LG Nuclun 2 задерживается

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Мощный процессор корейского вендора появится лишь в следующем году.

LG, стремясь добраться до уровня Samsung, Apple и Huawei, пробует делать небольшие шаги на арене мобильных процессоров. Так, в прошлогоднем октябре корейский вендор предложил Android-смартфон G3 Screen, который первым получил Nuclun, пока единственный чипсет в портфеле LG. Увы, кристалл оказался медлительным и стремящимся к температурному перегреву.

Известно, что LG собирается выпустить Nuclun 2, причем его скорость такова, что на равных конкурирует с Exynos 7420, самым быстрым из коммерчески доступных мобильных процессоров, вокруг которого построены флагманские Galaxy S6, Galaxy S6 Edge, Galaxy S6 Edge+ и Galaxy Note 5.

Кристалл Nuclun 2, собранный в рамках 16-нм проектных норм, обращается к конфигурации из восьми ядер: четыре ARM Cortex-72 работают на тактовой частоте 2,1 ГГц, а четыре Cortex-A53 — на 1,5 ГГц.

Если верить результатам предварительных испытаний бенчмарком Geekbench, в многопоточных вычислениях Nuclun 2 добирается до 5392 пунктов, а в однопоточных — до 1796-ти. В итоге новинка обходит Exynos 7420 в Galaxy S6, показатели которого составляют 4970 и 1486 соответственно.

Предполагалось, что LG приступит к производству Nuclun 2 уже в этом году, однако сейчас высветился вопрос с переносом сборки этого чипсета на следующий 2016-й. Сеульская компания пока не успела интегрировать сотовый модем Intel XMM 7360, способный обслуживать 4G-сети LTE Category 10 с теоретической скоростью 450 Мбит/с на нисходящем канале.


Иллюстративный материал LG

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх