Без женщин программирование было бы невозможным

Двухсотлетие первой в истории человечества программистки, стоявшей у истоков компьютерной эры, Ады Лавлейс, послужило поводом для организации в Париже, в Институте наук и промышленности, конференции о женщинах и искусственном интеллекте.

На конференцию собрались программисты, специалисты по вычислительной математике, создатели современного программного обеспечения со всего мира, чтобы обсудить роль женщин в современном компьютерном мире. Участники конференции пришли к выводу, что на самом деле нет никаких различий для компьютера, кто пишет программу — женщина или мужчина. Гендерные комплексы закладываются девочкам в детстве, их просто убеждают в этом. Что женский мозг не подходит для вычислительной математики, несмотря на то, что именно женщина заложила основы программирования.

Психологи выяснили, что в мире вычислительных наук и программирования значение имеет только уверенность в себе. А половая принадлежность на результатах не сказывается. Участники конференции обсудили также грубость в интернете, в социальных сетях, в компьютерных играх — анонимность позволяет человеку не стесняться и выплескивать собственные комплексы. Участники конференции говорили о необходимости введения некоего кодекса вежливости в сети.

Специалист по компьютерным играм Фанни Линьон предложила в процессе создания игр приглашать к консультациям и созданию сюжетов женщин, чтобы снижать уровень агрессии и сексизма, превышающих порой все мыслимые нормы и могущих иметь неприятные последствия для психики подростков.

Вот это нежное создание написало когда-то первую компьютерную программу.

программирование


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх