Обзор Nexus 5X и Nexus 5: сравнение «гуглофонов»

   Автор статьи: Роман Черкесов

LG Nexus 5X был анонсирован в конце октября этого года. Смартфон стал продолжением «пятого поколения» и пришел на смену популярному Nexus 5.

Давайте сравним эти два гаджета, а заодно разберемся с характеристиками новинки.

Внешне Nexus 5X изменился несильно: главное отличие — увеличение диагонали экрана. У новинки она составляет 5,2 дюйма, что на 0,25 дюйма больше, чем у предшественника. Full HD дисплей и матрица IPS остались прежними. Дисплей новинки покрыт защитным стеклом Gorilla Glass 3. Корпус устройства пластиковый.

Nexus 

Основная камера Nexus 5X теперь расположена на части задней поверхности, посередине. Под ней находится чуть ли не главное нововведение — сканер отпечатков пальцев. В отличие от Nexus 5, над дисплеем и под ним у новинки расположены решетки, за которыми прячутся динамики. Слот для SIM-карты остался на левом торце, но новинка поддерживает nanoSIM, а не microSIM.

Nexus 

Nexus 5X поставляется в очень скромной комплектации, в которую входит зарядное устройство и документация. С обеих сторон провода установлен разъем USB Type C, поэтому подключить смартфон к компьютеру будет проблематично: не всегда есть такой разъем, а переходник с USB на USB Type C в комплектации не предусмотрен.

Nexus 

Из-за увеличения размеров экрана Nexus 5X стал выше предшественника на 10 мм и шире на 4 мм. Новинка также оказалась тоньше на 1 мм, хотя емкость батареи увеличена до 2700 мАч.

Nexus 

Как и следовало ожидать, производительность Nexus 5X по сравнению с предшественником улучшилась. Если у последнего была установлена однокристальная система Snapdragon 800 с 4 ядрами Krait 400 и тактовой частотой 2,27 ГГц, то Nexus 5X работает на 6-ядерном процессоре Snapdragon 808. Два ядра представлены Cortex-A57 с частотой 1,8 ГГц, оставшиеся четыре — Cortex-A53 с частотой 1,5 ГГц. За работу с графическими приложениями отвечает Adreno 418 с частотой 600 МГц.

Nexus 

В тесте AnTuTu новинка набрала около 50 тысяч баллов, что является хорошим результатом. Конечно, до лидеров далеко, однако производительности хватит для выполнения пользовательских задач и запуска любых игр.

Объем оперативной и физической памяти остались прежними: 2 Гб и 16/32 Гб соответственно (объем ПЗУ зависит от комплектации).

Nexus 

Качество звучания внешнего динамика у Nexus 5X такое же посредственное, как и у предшественника. Зато слушать музыку в наушниках — одно удовольствие.

Nexus 5X оснащен 5-мегапиксельной фронтальной камерой, в то время как у Nexus 5 ее разрешение составляло 1,3 мегапикселей. Улучшилась и основная камера: 12,3 мегапикселей вместо 8.

Nexus 

Что касается аккумулятора, то в режиме чтения смартфон продержится около 14 часов, в режиме просмотра видео — около 6 часов. При серьезных нагрузках наблюдается сильный нагрев верхней задней части гаджета, где расположен процессор.

Nexus 5X поддерживает технологию быстрой зарядки — для полного заряда необходимо полтора часа.

Nexus 

Одна из главных задач смартфонов Nexus — демонстрация работы операционной системы Android. Новинка работает на новой ОС Android Marshmallow.

Nexus 

Nexus 5X — производительный смартфон, но флагманом его назвать сложно. В настоящий момент существуют более мощные устройства. Стоимость самой дешевой модификации Nexus 5X составляет 380 долларов. Когда только появился Nexus 5, его цена была несколько ниже, а популярность среди пользователей предшественник набрал за счет небольших размеров и мощной конфигурации.

Пока говорить об успехе или провале Nexus 5X рано: устройство только месяц назад вышло на мировые рынки.


Иллюстративный материал http://www.androidheadlines.com, http://www.androidcentral.com, http://www.engadget.com

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх