Московский регион переходит на 4G

   Автор статьи: Андрей Маркеев

«МегаФон» отчитался о работе за год уходящий.

Сегодня в столичном филиале оператора насчитывается 23000 базовых станций. Из них 6000 поддерживают работу в стандарте 4G/4G+.

Напомним, «МегаФон» начал оказать услуги сети 4G в мае 2012 года (http://www.sotovik.ru/news/megafon-shagnul-v-chetvertoe-pokolenie.html). Тогда речь шла о тысячи базовых станций этого стандарта. А с февраля прошлого года оператор стал разворачивать в Московском регионе работающую на двух несущих сеть LTE-Advanced (4+), которая в идеале позволяет достичь скорости передачи данных к абоненту до 300 Мбит/сек. (http://www.sotovik.ru/news/227936-huawei-postavila-megafonu-chetverku-s-pljusom.html).

В феврале 2015 «МегаФон» совместно с компанией Ericsson продемонстрировал возможность агрегации уже 3 несущих, что поднимает скоростной потолок до 400 Мбит/с (http://www.sotovik.ru/news/239491-perestrojka-i-uskorenie.html). Но до этого еще далеко и оператор продолжает наращивать покрытие своей сети 4G/4G+.

МегаФон

По словам Игоря Акулинина, директора по инфраструктуре «МегаФона» в МО, сегодня связь четвертого поколения доступна в 80 городах Подмосковья.

За три квартала 2015 г было введено в действие 550 новых базовых станций, из них 440 — стандарта 4G.

МегаФон

МегаФон

При расширении сети внимание уделяется как точечным объектам, так и транспортным магистралям. В этом году «МегаФоном» построено более 80 БС в диапазоне 2G/3G/4G в коттеджных и дачных поселках за пределами МКАД, включая Некрасовку, Загорянский, Опалиху и т.д.

Новые базовые станции установленs в ТЦ «Капитолий» в Сергиевом Посаде и гипермаркете «Глобус» на Новой Риге, модернизировано оборудование в ТЦ «РИО» на Киевском шоссе.

Также в этом году улучшено качество связи на Ярославском железнодорожном направлении и проведена модернизация сети на трассе М11. Теперь Ленинградское шоссе обслуживает 50 БС.

Не забыты и аэропорты — в Домодедово в настоящее время завершаются работы по установке новой базовой станции 4G+, а во Внуково модернизируется до уровня 4G+ вся местная сеть. В следующем году настанет черед и Шереметьево.

Расширение покрытия, улучшение емкости и скоростных показателей сети приводит к тому, что объем трафика, прокачиваемый через нее, неуклонно растет.

Особенно хорошо это заметно в праздничные дни с пиковой нагрузкой.

МегаФон

МегаФон

МегаФон

Конечно, подобные показатели были бы невозможны без соответствующего абонентского оборудования.

По словам Татьяны Постновой, директора дополнительных офисов по МО, больше всего в сети столичного «МегаФона» регистрируется смартфонов марок Apple iPhone 4,4S, 5, 6; Samsung Galaxy S III, S IV, S IV Mini, S Duos, Сore 2 Duos и Star Plus. А самыми популярными 4G смартфонами являются Apple iPhone 5, 6, 6 Plus; Samsung Galaxy S V, A3 Duos.

МегаФон

МегаФон

В следующем году специалисты «МегаФона» планируют продолжить расширять покрытие в Московской области, в том числе и с использованием технологии 4G+.

Особое внимание будет уделено повышению средней скорости передачи данных в городах Подмосковья и улучшению покрытия, включая дачные поселки и зоны отдыха.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх