WWDC 2016: самые важные новости от Apple

   Автор статьи: Роман Черкесов

Презентация iOS 10, macOS Sierra и других обновлений.

Как и ожидалось, компания посвятила мероприятие новым версиям программных платформ. Хотя некоторые источники утверждали, что в рамках мероприятия будут представлены второе поколение «умных» часов, новый 27" монитор Thunderbolt с 5K-разрешением, следующие модели в MacBook Pro и MacBook Air, их релиз произойдет позднее в этом году.

Так что же показала компания из Купертино?

WWDC 2016

watchOS 3

«Умные» часы обзаведутся собственным центром управления, станут работать в 7 раз быстрее и запускать приложения почти мгновенно. Чтобы ответить на сообщение, необязательно использовать смартфон — ответ можно продиктовать, написать пальцем на экране (благодаря поддержке системы Scribble) или выбрать из предложенных устройством вариантов.

watchOS 3

Появятся новые версии оформления циферблатов, а переключаться между ними можно будет быстрее и удобнее. Приложения продолжат сбор данных даже в свернутом состоянии. Кроме того, теперь пользователи смогут делиться достигнутыми результатами с друзьями.

watchOS 3

Приложение Activity будет адаптировано для людей в колясках благодаря особым алгоритмам отслеживания движений рук. Обновление принесет новое приложение Breathe для дыхательных упражнений и снятия стресса, оно было разработано при участии профессиональных медиков и специалистов по йоге. Функция SOS в экстренной ситуации поможет вызвать службу спасения и отправить координаты на заранее указанные номера.

Apple Activity

tvOS 2

Обновление для «умных» телевизоров получит немного изменений: возможность управления при помощи мобильных устройств, ночной режим, усовершенствованного голосового помощника Siri с поддержкой поиска на YouTube и систему Single Sign-On, которая позволяет при единоразовой регистрации получить доступ ко всем популярным телеканалам и приложениям.

tvOS 2

macOS Sierra

Главным нововведением стало изменение имени настольной платформы с OS X на macOS. Кроме того, появится возможность разблокировки компьютера с использованием Apple Watch и поддержка голосового ассистента Siri. Расплачиваться можно будет прямо через браузер Safari, подтвердив оплату с помощью Touch ID на смартфоне.

macOS Sierra

Устройства на базе систем iOS и macOS получат общий буфер обмена, позволяющий копировать и вставлять текст, картинки и слайды с одного гаджета на другой. Кроме того, компьютер будет автоматически чистить кэш и выгружать старые файлы в iCloud для экономии свободного пространства.

iOS 10

Больше всего изменений содержит платформа для iPhone и iPad. Обновится интерфейс системы, а пользователи получат больше свободы во взаимодействии с устройством. Новая версия позволит скрывать ненужные предустановленные приложения с рабочего стола, а в случае необходимости моментально возвращать их из сервиса App Store. Так как теперь стандартные программы появились в магазине, компания сможет выпускать для них отдельные обновления вместо прошивки для целой системы. Еще пользователи смогут устанавливать сторонние виджеты.

iOS 10

Нововведение iOS 10:

  • Чтобы разбудить устройство, теперь не придется нажимать клавишу «Домой» или кнопку питания — дисплей будет подсвечиваться при поднятии гаджета. Приложения смогут открываться прямо на экране блокировки благодаря технологии 3D Touch, таким же образом можно будет просматривать уведомления.
  • Подтвердились слухи о создании открытой платформы Siri SDK для сторонних разработчиков — теперь поддержку голосового помощника получит множество приложений, а не только фирменные программы.
  • Клавиатура Quick Type сможет изучать, что и как пользователь пишет, чтобы впоследствии предлагать готовые варианты ответов на сообщения.
  • Приложение Photo получит усовершенствованную систему сортировки и сможет распознавать не только лица людей, но и другие объекты.
  • Появятся уведомления о «горячих» новостях в News.
  • Кроме того, обновление принесет новое приложение Home для управления «умным» домом.
  • Сервис Apple Music обзаведется полностью обновленным дизайном, вкладка Connect исчезнет, зато появится возможность просматривать тексты песен.
  • Приложение Maps также станет проще и удобнее, научится сообщать о пробках на дорогах и предлагать оптимальный маршрут.
  • Обновление принесет новые возможности для общения через приложение Phone — устройство сможет преобразовывать голосовые сообщения в текст, быстро и удобно звонить друзьям из социальных сетей, автоматически заменять слова иконками эмодзи, которые в 3 раза увеличились в размерах. Выражать эмоции также помогут анимации в облаке сообщения, наборы стикеров, возможность писать и рисовать от руки.
  • Появится интересная функция «секретных» сообщений, в которых текст будет отображаться только после того, как получатель прикоснется к экрану.

 

iOS 10

 

Релиз

Бета-версии watchOS 3 и tvOS 2 для разработчиков стали доступны сразу после презентации, а их официальных выход запланирован на осень. Тогда же появятся окончательные обновления для macOS Sierra и iOS 10, их предварительные варианты выложат для публичного тестирования в июле.

Swift Playgrounds

Под конец презентации компания представила обучающую программу Swift Playgrounds, позволяющую осваивать код прямо на iPad, где для этого появятся специальные клавиши в клавиатуре. Пользователи смогут бесплатно скачать приложение осенью.

Swift Playground


Иллюстративный материал Apple.com, TheVerge.com, MacRumors.com

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх