Чем Samsung Galaxy Note 7 отличается от Samsung Galaxy S7 Edge?

   Автор статьи: Роман Черкесов

Дизайн, железо, камеры остались прежними, но что-то все-таки поменялось.

Недавно южнокорейская компания Samsung представила очередной высококлассный смартфон Note 7. Напомним, что производитель пропустил название Note 6 (предшественником был Note 5), чтобы выровнять линейки Galaxy Note и Galaxy S. Кроме номерного обозначения, новинка во многом напоминает модель S7 Edge, но есть и некоторые различия.

Note 7 и S7 Edge

Дисплей

Оба смартфона оборудованы Super AMOLED-панелью с разрешением 2560x1440 точек, есть поддержка функции Always On, позволяющей отображать время, дату и уведомления на заблокированном экране. Однако Note 7 получил дисплей диагональю 5,7" — это на 0,2" больше, чем у S7 Edge. Более того, его защищает новейшее стеклянное покрытие Corning Gorilla Glass 5. Производитель обещает, что устройство выживет после падения с высоты плеча в 80% случаев, и смартфон действительно отделывается минимумом повреждений при приземлении на бетон, как показал краш-тест.

S7 Edge и Note 7

Можно отметить несколько изменившуюся форму изгибов по бокам, за счет чего управление устройством стало удобнее — меньше ложных нажатий и более комфортное положение в руке.

Нельзя не сказать, что исследовательская фирма DisplayMate признала экран Note 7 лучшим на современном рынке смартфонов.

Спецификации

В Note 7 чипсет Snapdragon 820 стал работать чуть быстрее — его тактовая частота возросла до 2,2 ГГц. Помимо базовой версии с 4/64 ГБ, выйдет продвинутая модификация с 6/128 ГБ, но только в Китае. S7 Edge изначально доступен с различными вариантами встроенной памяти — 32/64/128 ГБ.

Емкость аккумулятора уменьшилась на 100 мАч, теперь она составляет 3500 мАч, также есть поддержка быстрой и беспроводной зарядок. Основная и фронтальная камеры абсолютно идентичны тем, что используются на смартфоне S7 Edge.

Сравнение Note 7 и S7 Edge

Среди нововведений — появление удобного разъема USB Type-C, на который постепенно переходит все больше и больше производителей. При этом 3,5-миллиметровый аудиовход также остался на месте, так что проблем с подбором наушников не будет.

Программное обеспечение

Хотя в качестве программной платформы используется тот же Android 6.0 Marshmallow, обновилась оболочка TouchWiz. В новой версии прошивки появилась специальная защищенная папка для самых важных данных, пункт оптимизации в настройках, переработанная шторка уведомлений и другие нововведения.

Сканер радужки глаза

Одной из главных фишек смартфона стало использования инновационного сканера радужки глаза для защиты устройства наряду с традиционным сканером отпечатков пальцев и паролем. Считается, что такой метод повышает безопасность пользовательских данных и срабатывает намного быстрее по сравнению с дактилоскопическим аналогом. Приятным моментом стало то, что сканер способен считывать глаз пользователя даже в темноте.

Note 7 Сканер радужки глаза

S Pen

В отличие от S7 Edge, модель Note 7 оборудована стилусом. Компания значительно усовершенствовала S Pen, и теперь перо может работать даже на мокром дисплее (благодаря защите IP68). О других новых функциях стилуса читайте здесь.

S Pen

Внешний вид

Дизайн смартфонов очень похож — в обоих случаях это передняя и задняя стеклянные панели, соединенные металлической рамкой, однако Note 7 выглядит более симметрично. Клавиша «Домой» стала меньше выступать по сравнению с корпусом, что должно уменьшить ее износ. Размеры устройства также изменились за счет увеличения диагонали дисплея — 154 x 74 x 7,9 мм (Note 7) против 151 x 73 x 7,7 мм (S7 Edge).

Из-за наличия стилуса гаджет весит чуть больше — 169 грамм, тогда как вес февральского флагмана составляет 157 грамм.

Релиз и цена

Уже сейчас российские пользователи могут оформить предварительный заказ на смартфон по цене 64 990 рублей и получить фирменный фитнес-браслет Gear Fit 2 в подарок. Официальное начало продаж Note 7 запланировано на 16 сентября.


Иллюстративный материал PhoneArena.com | Stuff.tv

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх