ФСБ работает над программой для взлома iOS и Android

   Автор статьи: Роман Черкесов

Причиной стал отказ Apple взламывать смартфон злоумышленника в виду заботы о сохранности данных пользователей.

УФСБ по Свердловской области оформила заявку на сайте госзакупок на создание программного обеспечения, позволяющего считывать данные с мобильных устройств под управлением программных платформ iOS, Android, Windows Phone, BlackBerry, Symbian, Bada и PalmOS. Службы готовы заплатить за программу 1,6 млн. рублей. Кроме того, программный комплекс должен уметь работать с 17 000 моделей мобильных девайсов, позволять восстанавливать удаленные файлы, предоставлять данные с электронной почты и социальных сетей, обеспечивать доступ к заблокированным iOS и Android-устройствам.

FBI vs Apple

Программное обеспечение будет готово уже в октябре этого года. Сообщается, что оно будет применяться только по решению суда. Напомним, что ранее в этом году ФБР судилось с Apple за предоставление доступа к «яблочным» смартфонам. Производителю удалось выиграть одно из дел, однако сторонний источник предоставил властям алгоритм для взлома устройств.

Подобный инцидент произошел недавно между ФСБ и Apple, когда компания отказалась взламывать заблокированный iPhone злоумышленника. Это и побудило службы к созданию данного программного комплекса.


Иллюстративный материал Imgur.com

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх