Предварительный обзор LG V20: плюсы и минусы смартфона

   Автор статьи: Роман Черкесов

Какие недостатки скрываются за прочным корпусом, усовершенствованными аудиовозможностями и двойной камерой?

На днях южнокорейская компания LG презентовала смартфон LG V20, который, казалось бы, обладает всеми необходимыми для флагмана 2016 года характеристиками и даже избавился от модульного дизайна. Новинка обладает как преимуществами, так и недостатками, о чем постараемся подробно рассказать в этом превью.

Плюсы

Прочность

Смартфон заключается в прочный корпус из авиационного алюминия со вставками из специального материала силикон-поликарбонат, который применяется в касках для абсорбции удара при падении. Устройство соответствует стандарту MIL-STD 810G и защищается от повреждений при падении с относительно небольшой высоты. Дисплей получил стеклянное покрытие Gorilla Glass 4.

LG V20

Дроп-тест доказал прочность смартфона — при падении с высоты до 2 метров у гаджета отлетела задняя панель, однако серьезных повреждений он не получил, за исключением небольших царапин. При падении на боковую грань на корпусе появилась небольшая вмятина, что никоим образом не отразилось на работоспособности устройства. От падения с высоты более 2 метров треснуло защитное стекло, покрывающее дисплей, но при этом смартфон продолжил нормально функционировать.

Начинка

В LG V20 пользователь найдет самое современное оснащение — Quad HD-дисплей, чипсет Snapdragon 820 с графическим контроллером Adreno 530, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ постоянной памяти. Есть поддержка microSD-карт объемом до 2 ТБ, Qualcomm Quick Charge 3.0, 4G (LTE Cat.6 до 300 Мбит/с), Wi-Fi 802.11, Bluetooth 4.2, GPS, GLONASS и NFC.

Зарядка осуществляется через универсальный порт USB Type-C. Сканер отпечатков пальцев, как и раньше совмещенный с клавишей питания, находится на задней панели.

LG V20

Звук

В новом флагмане компания уделила особое внимание качеству звука. Устройство оборудовано цифро-аналоговым преобразователем ESS SABRE ES9218 с поддержкой технологий Quad Hi-Fi Audio и Video Recording, что обеспечивает Hi-Fi-качество звука не только при воспроизведении, но и при записи видео.

Двойная камера

В соответствие с современными тенденциями производитель оснастил смартфон двойной камерой. Она состоит из 16-Мп основного сенсора со светосилой f/1.8 и оптической стабилизацией изображения, который дополняет 8-Мп широкоугольный модуль. Камера получила двухтональную светодиодную вспышку и гибридный автофокус, сочетающий лазерную, фазовую и контрастную фокусировки. Технология Steady Record 2.0 подавляет тряску во время видеосъемки. Такого оборудования должно быть достаточно, чтобы сделать отличный снимок.

LG V20

Дополнительный дисплей

Помимо основного 5,7-дюймового дисплея, гаджет оснащается дополнительной полосой экрана диагональю 2,1 дюйма для быстрого доступа к приложениям и уведомлениям. В этом году шрифт на вспомогательном дисплее стал больше на 50%, что сделало текст уведомления более удобным для прочтения.

LG V20

Программная платформа

Компания Google за несколько недель до выхода LG V20 объявила, что новинка станет первым смартфоном, получившим операционную систему Android 7.0 Nougat из коробки. Устройство функционирует под управлением фирменной оболочки LG UX 5.0+ на базе Android 7.0 Nougat. Прошивка специально разработана с учетом наличия вспомогательного дисплея и продвинутых аудиовозможностей, сочетает все нововведения «Нуги» с расширенными возможностями для пользовательских настроек интерфейса и оптимизации работы системы.

Минусы

Дизайн

Увлекшись экспериментами, компания LG не смогла разработать привлекательный дизайн, достойный внутреннего оснащения флагмана. Пожалуй, по внешнему виду модель LG V20 не сможет конкурировать с такими флагманскими смартфонами, как Samsung Galaxy Note 7, iPhone 7, Huawei P9 и OnePlus 3.

LG V20

Аккумулятор

Если сложить вместе основной и дополнительный экраны, получится дисплей диагональю около 5,9 дюйма, а это уже настоящий фаблет — да еще и с разрешением Quad HD. Кроме того, здесь не используется экономная матрица AMOLED, на которую переходят все больше мобильных производителей. При этом компания поместила внутрь корпуса батарею всего на 3200 мАч.

Предполагается, что пользователь в любой момент может заменить съемный аккумулятор на новый. Однако вторая батарея не поставляется в комплекте вместе со смартфоном (за исключением Южной Кореи). Скорее всего, покупатели LG V20 столкнутся с проблемой слишком низкой автономности устройства.

Для сравнения: Samsung Galaxy S7 Edge получил батарею на 3600 мАч, Xiaomi Redmi Note 3 — на 4100 мАч, а Gionee M6 — 5000 мАч, а ведь все эти модели оборудованы дисплеем с диагональю всего 5,5 дюйма.

Водопроницаемый корпус

Мы видели защищенные от проникновения воды и пыли смартфоны производства Sony, Samsung, а теперь и Apple. Это оказывается действительно полезной функцией — можно использовать устройство в сильный дождь, ронять в воду и мочить, не опасаясь за его работоспособность. Учитывая степень защищенности корпуса, в LG V20 действительно не хватает защиты от проникновения воды и пыли.

LG V20

Нет фронтальной вспышки

Было бы неплохо иметь возможность делать качественные снимки при любом освещении не только на основную, но и на фронтальную камеру. Хотя этот пункт больше касается любителей селфи, отсутствие вспышки на передней камере выглядит как довольно существенный недостаток. Особенно на фоне таких продвинутых решений, как оптическая стабилизация изображения на «фронталке» в HTC 10.

LG V20

Заключение

Конечно, LG V20 с двумя дисплеями — смартфон, рассчитанный скорее на любителя, чем на массовую аудиторию. Кроме того, идеальных мобильных устройств не бывает — у каждого пользователя свои предпочтения, которые просто невозможно учесть в полном объеме. Если вас привлекает специфичный внешний вид модели и не пугает необходимость во второй батарее, а дополнительный дисплей кажется суперудобным решением — можете смело покупать этот смартфон.

Когда LG V20 доберется до российского рынка и по какой цене — пока не сообщается. Южнокорейские пользователи смогут приобрести новинку уже 23 сентября.


Иллюстративный материал GSMarena.com | Techradar.com

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх