Как работает двойная камера на iPhone 7 Plus

   Автор статьи: Роман Черкесов

Оказывается, смартфон не всегда снимает при помощи двух камер, в некоторых ситуациях устройству достаточно одного модуля.

Сдвоенная камера на смартфоне iPhone 7 Plus состоит из широкоугольного объектива со светосилой f/1.8 и телеобъектива f/2.8, однако она не всегда использует их одновременно. «Умная» камера способна сама определять, какой модуль лучше использовать в данной ситуации. Например, если речь идет о съемке при плохом освещении или макросъемке, аппарат обратится к широкоугольной камере, так как она получает больше света и может снимать намного ближе по сравнению со своим партнером.

Во время обычной съемки обе камеры работают вместе, что позволяет достичь более высокого качества изображения. При плохих условиях светлые участки кадра берутся с телескопического модуля, а темные — с широкоугольного. В результате на фотографии получается широкий динамический диапазон и более точная цветопередача.

Фото на iPhone 7 Plus

Подобная технология используется и для эффекта «боке» — хотя он и является программной функцией, для его создания обе камеры используются для измерения глубины резкости и определения контуров объектов на переднем плане.


Иллюстративный материал phoneradar.com

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх