Как устроен стадион

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Современная спортивная арена – это вам не римский Колизей. Она под завязку напичкана самым продвинутым электронным оборудованием.

КРОК

Например, на стадионе ФК «Краснодар» компания КРОК спроектировала и смонтировала 45 различных слаботочных систем. В их число входят системы безопасности, телетрансляции, телекоммуникаций, мультимедиа, а также автоматизации и диспетчеризации инженерных систем.

Если театр начинается с вешалки, то современный стадион — с «калитки». На входе посетителей встречает электронная пропускная система, оборудованная специальными автоматами для считывания информации с билетов.

КРОК

КРОК

КРОК

Пропускная способность таких турникетов составляет 1200 человек в час. Но если на матче аншлаг и большой поток посетителей, то дополнительно на пунктах пропуска могут быть задействованы и обычные контролеры. Правда, они не отрывают по старинке «контроль» у билетов, а сканируют их специальными мобильными устройствами.

КРОК

Еще один пропускной пункт встречает болельщиков уже непосредственно у стен самой арены.

КРОК

Для визуального контроля внутренних помещений, прилегающей территории и чаши стадиона КРОК установил около 1300 камер охранного видеонаблюдения. 800 из них размещено на самом стадионе. Как заявляют специалисты, в случае усиления требований безопасности со стороны УЕФА их можно будет совместно с технологией распознавания лиц задействовать для выявления потенциально опасных посетителей

КРОК

КРОК

КРОК

На стадионе ФК «Краснодар» для обеспечения безопасности предприняты, наверное, максимально возможные меры. Он поделен на 16 пожарных отсеков и 41 зону, которые оснащены более чем 8000 пожарных датчиков, реагирующих на дым или и возгорание кабелей. А технологическая зона, расположенная за круговым медиаэкраном, оборудована системой раннего обнаружения возгорания. Кстати сказать, энергопотребление данной медиапанели составляет 3 МВт. А это совсем не шутка.

Помимо этого, более 100 специальных датчиков анализируют загазованность на парковке. В случае возникновения пожара на стадионе включается система речевого оповещения и все двери разблокируются на выход. Расчетное время полной эвакуации посетителей составляет 8 минут.

Информация о всех происшествиях на объекте стекается в специальный Центр Управления Стадионом (ЦУС), интегрированный с системами видеонаблюдения, пожарной безопасности, охраны, а также автоматизации и диспетчеризации инженерной инфраструктуры стадиона. Для визуализации данных используется специальная видеостена, отображающая информацию о событиях на арене и прилегающей к ней территории.

КРОК

За несколько часов до начала матча в ЦУС на дежурство заступают 4 оператора и представители экстренных служб (полиция, МЧС, Скорая), готовых оперативно реагировать на любую внештатную ситуацию. Кроме того, тревожные сигналы из ЦУС автоматически передаются в главное подразделение МЧС России по Краснодарскому краю. В свою очередь, в Центр поступает информация от системы «Безопасный город», что позволяет дежурному персоналу принимать решения и с учетом обстановки в городе.

КРОК

Для связи сотрудников ЦУC с обслуживающим персоналом и стюардами на стадионе и прилегающей к нему территории развернута служебная сеть цифровой транкинговой связи стандарта TETRA компании Моторола, обеспечивающая работу 350 раций.

КРОК

Не обижены КРОК и сами болельщики. Для них на стадионе развернута бесплатная двухдиапазонная сеть Wi-Fi FANS.

КРОК

ФК «Краснодар» — единственный в России стадион, оснащенный высокоскоростным High Density (HD) Wi-Fi. Работы по развертывание сети начались еще 1,5 года назад с составления карты радиопокрытия объекта. С помощью специального программного обеспечения специалисты исследовали, как расположение антенн в разных местах влияет на распространение сигнала. При этом было необходимо обеспечить равномерное покрытие всех трибун стадиона.

КРОК

КРОК

КРОК

В результате изысканий было развернуто 140 Wi-Fi точек доступа, рассчитанных на одновременное подключение до 12 тысяч пользователей с возможностью перемещения по стадиону. При этом установщикам была поставлена задача по максимальной маскировке оборудования.

КРОК

КРОК

КРОК

КРОК

На одной из игр Wi-Fi сетью воспользовалось 9,5 тысяч болельщиков при средней скорости передачи данных 3-5 Мбит/с.

Информация о наличии на стадионе бесплатной сети перед мероприятием выводится на главный экран. Так же в будущем планируется размещать соответствующую информацию непосредственно на входных билетах.

В пиковых ситуациях возможностей Wi-Fi сети может не хватить, да и мобильные голосовые вызовы пока еще никто не отменял. Поэтому на стадионе наряду с бесплатной сетью FANS присутствует и мобильная связь. Пока, правда, только от Билайна. Но специалисты обещают, что его оборудованием смогут вскоре воспользоваться и другие сотовые операторы. Это исключит необходимость в развертывании параллельной инфраструктуры другими участниками рынка мобильной связи.

Сегодня сетью Билайна, состоящей из 24 секторов, одновременно могут воспользоваться 15000 из 33000 зрителей, которых может вместить стадион.

Для более плотного вовлечения болельщиков в проводимые мероприятия, в КРОК было разработано мобильное приложение футбольного клуба, с помощью которого можно просматривать лучшие моменты в режиме онлайн, комментировать игру, видеть состав и расстановку команд, участвовать в конкурсах, получать новости и оповещения. Возможности данного приложения по мере необходимости будут в дальнейшем значительно расширены.

И еще одно беспроводное решение, которое планируется внедрить на стадионе – для слабослышащих будет развернута сеть маломощных передатчиков, позволяющих пользователям в FM-диапазоне принимать голосовое сопровождение матча, например, сообщения комментаторов.

КРОК

Для обеспечения видеотрансляций в инфраструктуре стадиона предусмотрена возможность подключения до 36 ПТС – передвижных телевизионных станций и 4 стационарных камер. Все камеры так же могут подключаться к ЦОД, ЦУС, звуковой аппаратной и аппаратной видеоэкранов.

КРОК

Оператор с помощью специального пульта может формировать два видеопотока, один из которых выводится на главное табло, а так же на дополнительные экраны, установленные в разных помещениях стадиона. Благодаря этому болельщики всегда будут находиться в курсе событий, происходящих на поле.

КРОК

КРОК

КРОК

КРОК

КРОК

КРОК

КРОК

Специалисты КРОК также внедрили на стадионе систему Digital Signage (технология централизованного управления сетью экранов), позволяющую выводить требуемый контент на необходимые информационные панели, в зависимости от их местоположения: VIP-ложа, магазин сувениров, фуд-корт и пр.

КРОК

«ФК «Краснодар» — одна из самых хорошо оснащенных спортивных площадок в России. На сегодняшний день стадион наиболее технологичный и прогрессивный, это подтвердила комиссия РФС по сертификации стадионов, присвоив ему высшую категорию. Уровень использованных технологий позволяет при желании без особых затрат дооснастить стадион до соответствия требованиям ФИФА, чтобы проводить матчи Чемпионата Мира 2018», — считает Андрей Корогодин, директор по работе с корпоративными заказчиками компании КРОК.

КРОК


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх