Планы и достижения компании Xiaomi

   Автор статьи: Роман Черкесов

В будущем производитель сделает ставку на оффлайн-продажи и разработки в сегменте искусственного интеллекта.

Всего за несколько лет китайский производитель Xiaomi вырос из создателя кастомных прошивок до одного из самых крупных брендов в области потребительской электроники. Пользователей привлекают высококлассные смартфоны по относительно доступным ценам.

Изначально компания развивалась очень быстро, а теперь, по мнению главы Xiaomi Лэй Цзюнь, пришло время замедлить темпы. Свой первый смартфон производитель выпустил в 2011 году, а в 2012 году уже сообщил о 7,2 млн. реализованных устройств, еще через год эта цифра увеличилась более чем в два раза и достигла 18,7 млн. экземпляров. В 2014 году был зарегистрирован 61 млн., а вот в прошлом году показатели изменились незначительно — чуть более 70 млн. смартфонов.

Xiaomi

Генеральный директор Xiaomi также рассказал, чего достигла компания в 2016 году:

 

  • Годовой доход на территории Индии впервые составил $1 млрд.
  • Три из 54 розничных магазинов заработали $14,5 млн. за год каждый.
  • К Mi Ecosystem подсоединено 50 млн. устройств, в том числе «умные» телевизоры, фитнес-браслеты и др., которые принесли $2 млн. дохода.
  • Было подано 16 000 патентов, из которых уже зарегистрировано 3612 документов.
  • Прибыль от онлайн-сервисов увеличилась в два раза по сравнению с прошлым годом. Точная цифра не сообщается, но если учитывать отчет Reuters за 2015 года, она впервые перевалила за $1 млрд.

 

В будущем году компания планирует расширять сеть розничных фирменных магазинов, чтобы привлечь больше клиентов и повысить доход. В этом году Xiaomi собирается открыть 200 новых магазинов, а к 2020 году — еще 1000 пунктов. Кроме того, производитель сфокусируется на технологиях искусственного интеллекта, а именно системах распознавания лиц. Лэй Цзюнь ставит перед собой цель повысить ежегодную прибыль компании до $14,5 млн.


Иллюстративный материал PhoneArena.com

© СОТОВИЛ

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх