В России могут возникнуть проблемы с поставкой электроники из США

   Автор статьи: Андрей Мишкин

Американские поставки потребительской электроники в Россию находятся под угрозой из-за введения санкций против ФСБ.

В конце прошлого года Барак Обама, на данный момент уже бывший президент США, ввел запрет на сотрудничество американских компаний с Федеральной службой безопасности в России. По мнению специалистов, это может привести к неприятным последствиям для всей индустрии, включая как американских производителей, так и российских пользователей.

Санкции

Дело в том, что любое устройство с функцией шифрования, в том числе смартфоны, планшеты и многое другое, проходит обязательную нотификацию ФСБ, чтобы получить разрешение на ввоз в Россию. Однако теперь американским поставщикам запрещено любое взаимодействие с российской госслужбой. С другой стороны, обычно эта процедура входила в обязанности российских представителей компаний. Возможно, производителям придется обращаться за специальным разрешением в Управление по контролю иностранных активов США.

Санкции

Кроме того, ФСБ находится в «черном» списке Бюро по индустрии и безопасности, а при подаче заявки на нотификацию поставщики вынуждены раскрывать техническую информацию касательно шифрования продуктов. Это также может вызвать определенные сложности.


Иллюстративный материал MacRumors.com

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх