Apple зарегистрировала рекордные продажи смартфонов

   Автор статьи: Роман Черкесов

Но не во всех областях продажи оказались настолько удачными для «яблочного» бренда.

Недавно компания Apple опубликовала результаты продаж в четвертом квартале 2016 года, или первый финансовый квартал 2017 года, который является не единственным удачным праздничным сезоном для «яблочного» производителя. Сейчас прибыль компании составила $78,29 млн., также внушительные цифры были опубликованы в первом финквартале 2016 года ($74,78 млн.) и 2015 года ($74,47 млн.).

Apple

 

В то же время это не самый прибыльный квартал в истории компании: чистая прибыль составила $17,89 млрд., что ниже $18,36 млрд. и $18 млрд. за аналогичный период в 2016 и 2015 соответственно.

Производителю удалось продать намного больше iPhone 7 и iPhone 7 Plus, чем ожидали аналитики. Особой популярность пользуется продвинутая версия благодаря двойной камере, увеличенному объему оперативной памяти и более емкому аккумулятору. По словам генерального директора Apple Тима Кука, достичь равновесия между спросом и предложением удалось только в январе. Продажи смартфонов принесли компании $54,38 млрд.

Apple

Поставки iPad, наоборот, существенно уменьшились по причине общего снижения спроса на планшеты. В прошлом квартале компании удалось продать всего 13 млн. устройств и заработать на этом $5,5 млрд. Можно заметить, что высокий спрос на планшеты приходится на первые кварталы 2014 и 2015 года, которые совпадают с запуском моделей из линейки iPad Air.

Apple

Apple

Сервисы, включая App Store, Apple Play и iCloud, принесли компании $7,2 млрд. — еще один рекорд.

Apple

Тогда как издание Bloomberg прогнозировало снижение средней стоимости «яблочных» смартфонов, этот показатель вырос до рекордной отметки $695 за счет большой популярности iPhone 7 Plus.

Apple

Средняя цена на iPad, наоборот, упала до $423.

Apple

Таким образом, можно отметить, что наиболее прибыльной отраслью производства для Apple являются устройства из серии iPhone, на долю которых приходит 69% всего дохода. На втором месте находятся линейка Mac и сервисы с 9%, а iPad помещается на третьем месте с 7%.

Apple

Apple


Иллюстративный материал PhoneArena.com

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх