Как скопировать контакты с телефона на компьютер

   Автор статьи: Александр Ткачинский

Часто пользователи современных смартфонов не знают, как скопировать контакты с телефона на компьютер. Это стоит сделать просто для того, чтобы всегда иметь под рукой резервную копию своей записной книжки. Каким бы ни был надежным ваш смартфон, он может сломаться, его можно потерять, или даже его могут украсть. В такой ситуации чаще всего люди беспокоятся о том, что потеряли важные номера телефонов, которые хранились в памяти аппарата. Чтобы избежать подобных проблем, нужно заблаговременно сделать копию своей записной книжки на компьютер и периодически ее обновлять.

Сегодня мы рассмотрим несколько способов резервного копирования записной книжки. Но прежде остановимся на кратком обзоре модели смартфона от молодого и чрезвычайно перспективного бренда.

Смартфоны Wileyfox

Компания Wileyfox впервые заявила о себе в октябре 2015 года. Выходя на рынок с высокой конкуренцией, нужно было предложить особый продукт. И Wileyfox смог это сделать. Потребители увидели инновационный подход к созданию смартфона. Каждая модель бренда стала узнаваемой и желанной. Привлекательный дизайн и отличные технические характеристики – не все преимущества смартфонов Wileyfox. Каждая модель обладает такими достоинствами:

  • Возможность работы с двумя сим-картами;
  • Работа в сетях передачи данных 4G LTE;
  • Высокое качество комплектующих и материалов корпуса;
  • Мощность и производительность, отличная аппаратная составляющая;
  • Невысокая, как для модели с данными характеристиками, цена.

И усилия команды не остались незамеченными. Эксперты рынка высоко оценили модели смартфонов Wileyfox. За короткое время компания добилась успехов:

  • В декабре 2015 года журнал Forbes назвал Wileyfox Swift смартфоном года;
  • В феврале 2016 года компания завоевала первое место в рамках престижной британской премии Mobile News Awards-2016 в номинации Manufacturer of the year;
  • В октябре 2016 года модель Wileyfox Spark+ становится победителем в номинации «Лучший смартфон до 10 тысяч рублей» по версии авторитетного интернет ресурса Hi-Tech Mail.ru.

Wileyfox Swift 2

С первого взгляда на этот смартфон вы поймете, что не сможете с ним расстаться. Стильный, современный дизайн не оставит вас равнодушным. Аппарат также впечатляет своим функционалом и мощной аппаратной составляющей. Модель оснащена сканером отпечатков пальцев и модулем NFC. Как и во всех современных смартфонах, в Wileyfox Swift 2 имеются навигационные модули Glonass, GPS и Assisted GPS. Благодаря мощному 8-ядерному процессору Qualcomm Snapdragon 430 MSM8937 с рабочей частотой 1.4 ГГц смартфон показывает отличные показатели производительности и возможность работать с самыми ресурсоемкими приложениями.

Wileyfox Swift 2

Аппарат получил 2 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти, которую можно увеличить, установив карту microSDXC емкостью до 64 Гб. Качественные снимки обеспечивает 16-мегапиксельная основная камера, а для видеоконференций и селфи предусмотрен 8-мегапиксельный модуль фронтальной камеры.

Более детально с характеристиками смартфона можно познакомиться на официальном сайте, а также статье «Выбираем недорогой смартфон с хорошей камерой – рекомендации Wileyfox». Смартфон доступен для заказа всего за 9 990 рублей.

Создаем резервный файл контактов

Самым простым способом скопировать контакты с телефона андроид на компьютер является использование опции импорт/экспорт в самом аппарате. В меню «Контакты» нужно выбрать пункт «импорт/экспорт», в котором имеются следующие возможности:

  • Импорт контактов с накопителя. С помощью этой функции можно перенести ранее сохраненные в файл контакты в книгу телефона;
  • Экспорт контактов в файл. Создается резервная копия в виде файла с расширением *.vcf, который можно перенести на компьютер.

резервный файл контактоврезервный файл контактов

Полученный в результате файл можно открыть на компьютере, используя стандартные приложения (контакты Windows или Microsoft Outlook). Если вы работаете с компьютером на операционной системе Mac OS, то проблем не будет. Но в среде Windows контакты, записанные кириллицей, будут отображаться в виде непонятных иероглифов.

Это происходит потому, что сохраненный файл является текстовым документом с кодировкой UTF-8, в то время как Windows использует для открытия своими стандартными средствами кодировку Windows 1251. Самый простой способ решения данной проблемы – сохранение файла *.vcf в нужной кодировке.

Для этого вам понадобится редактор Sublime Text, в котором нужно открыть полученный файл с контактами. Далее, в меню редактора нужно сменить кодировку на Windows 1251. После сохранения этот файл можно будет нормально открывать стандартными приложениями, установленными на компьютере.

Перенос контактов на компьютер с использованием сервисов Google

Остановимся на том, как скопировать контакты с телефона на компьютер, используя облачный сервис Google. Для этого (и не только для этого, желательно не забывать об этой полезной опции при покупке нового смартфона) нужно, чтобы на телефоне была включена синхронизация с вашим аккаунтом в Google. После этого, перейдя по адресу contacts.google.com, вы сможете увидеть все свои контакты, а также отредактировать их и сделать еще много чего полезного для упорядочивания записей.

Этот вариант создания резервной копии контактов будет очень полезен, если вы, по ряду причин не сможете воспользоваться своим смартфоном. К примеру, он разбился после неудачного падения, был утерян или украден. Все это неприятно, но вы исключите риск остаться без важных записей в своей телефонной книге.

Перенос контактов на компьютер с использованием сервисов Google

Приложения для экспорта контактов

Кроме этого можно использовать и сторонние приложения для экспорта контактов, скачать и установить на смартфон которые можно с сервиса Google Play. Здесь имеется множество бесплатных приложений с подобным функционалом. В зависимости от того, хотите вы сохранить контакты в файл, передать на компьютер или в облачное хранилище, нужно выбрать одно из доступных приложений.

Отметим только то, что практически все эти приложения обладают функционалом, идентичным стандартным приложениям, установленным в вашем андроид смартфоне. Устанавливать их имеет смысл только в том случае, когда вам недостаточно возможностей, предоставляемых стандартными решениями и нужно найти что-то большее. Вкратце можно остановиться на одном из таких приложений, которые обеспечивают намного больше возможностей, чем простое копирование контактов.

AirDroid: удал. доступ и файлы

Это бесплатное приложение, с помощью которого вы получаете возможность управлять своим андроид устройством через браузер вашего компьютера, не подключая сам телефон по USB. Для управления гаджетом используется подключение по Wi-Fi. Помните, что для работы приложения (если вы не прошли процедуру регистрации на сервисе) и управления смартфоном компьютер и андроид устройство должны находиться в одной Wi-Fi сети. Но после регистрации на сайте AirDroid управление станет доступным и без выполнения этого условия.

AirDroid

Приложение AirDroid позволит вам организовать обмен файлами между смартфоном и компьютером, отправлять СМС сообщения с телефона, используя при этом компьютер, прослушивать музыку с памяти устройства и просматривать снимки. Также есть возможность управления приложениями, камерами и т.д. При этом вам не нужно будет устанавливать дополнительные программы на компьютер.

Скачать и установить приложение

Заключение 

Итак, мы рассмотрели несколько способов, как скопировать контакты с телефона через компьютер. Какой из них выбрать – решать вам. Но мы однозначно рекомендуем сделать резервную копию контактов своей записной книги. Это поможет в будущем восстановить информацию, а также поможет при покупке новой модели смартфона загрузить в него все данные. 


© ru.wileyfox.com

На правах рекламы

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх