Samsung обошла Apple по продажам флагманов в России

   Автор статьи: Роман Черкесов

"Яблочные" смартфоны уступают последним моделям Samsung "едва ли не по всем фронтам".

В конце прошлого месяца доля Samsung выросла до 54,9% на российском рынке, с 24 апреля прирост составил 35%. Такой высокий показатель был зафиксирован впервые, так как в предыдущие годы южнокорейский производитель всегда уступал Apple во флагманском сегменте. "Яблочной" компании на данный момент принадлежит 43,4% рынка.

Ранее Samsung значительно уступала по поставкам дорогих смартфонов. Так, на старте продаж прошлогодних флагманов на ее долю приходился 41%, тогда как на долю Apple — 57%. В 2015 году Samsung принадлежало вообще всего 24%, а "яблочные" флагманы составляли 74% от общего числа.

Samsung Galaxy S8

Увеличение доли южнокорейской компании во флагманском сегменте было вызвано выходом Galaxy S8 и Galaxy S8+. Устройства получили мощный процессор, "безграничный" дисплей и улучшенного помощника Bixby. Старт продаж высококлассных смартфонов состоялся 28 апреля.

Apple iPhone 8

Эксперты считают, что Samsung сможет сохранять высокую долю рынка вплоть до анонса новых моделей iPhone. Аналитик Эльдар Муртазин из Mobile Research Group заявляет, что "яблочные" аппараты уступают устройствам из Южной Кореи и по техническим характеристикам, и по цене. Однако ситуация может измениться с выходом iPhone 8, который будет отличаться OLED-экраном от края до края, стеклянным корпусом, поддержкой создания трехмерных изображений и другими премиальными спецификациями.


Иллюстративный материал AppleInsider.com | Samsung.com

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх