Дети и шоу-бизнес: стоит ли отдавать ребенка в раннем возрасте

Развивать творческий потенциал у ребенка - важная и ответственная задача для родителей и педагогов. О том, что такое «детский шоу-бизнес» и как в погоне за славой не навредить ребенку, рассказала основатель «Юного Артиста» Мерине Меликян.

Дети и шоу-бизнес: стоит ли отдавать ребенка в раннем возрасте

Развивать творческий потенциал у ребенка - важная и ответственная задача для родителей и педагогов. О том, что такое «детский шоу-бизнес» и как в погоне за славой не навредить ребенку, рассказала основатель и генеральный директор продюсерского образовательного кластера «Юный Артист», продюсер Международного фестиваля детского творчества «Счастье» Мерине Меликян.

— Мерине, как вам кажется, в чем главное преимущество приобщения ребенка с ранних лет к сцене? Какие качества помогает развить публичная деятельность у ребенка?

Публичная деятельность помогает развить у ребёнка умение себя презентовать, заявить о себе, показать свои сильные стороны, правильно подать свою индивидуальность. Ведь ни для кого не секрет, что в современном мире добиваются успеха уверенные в себе люди, не боящиеся публичных выступлений.

— С какого возраста вы рекомендуете начинать такую деятельность детям?

Всё очень индивидуально и зависит от ребёнка. Главное, чтобы ему было комфортно. Для этого всегда можно прийти на пробное занятие, понаблюдать и всё понять. Если у вас бойкий малыш, который уже в три года не упускает возможности громко декламировать стихи, взобравшись на табуретку и привлекая внимание окружающих, то такого ребёнка уже можно начинать приобщать к творческой сфере. Если вы родители более скромных малышей, которые сильно привязаны к вам, то стоит повременить или попробовать индивидуальные занятия. Главное - не навредить ребёнку и вашим с ним отношениям.

— Что такое детский шоу-бизнес? В нем действуют такие же суровые законы, как и во взрослом?

Словосочетание «шоу-бизнес», на мой взгляд, не совсем вяжется со словом «дети». Вообще, слово «шоу» вызывает у меня двойственные чувства «благодаря» тому, что существует уж очень много некачественных, а порой и просто граничащих с безумием, полных душевной инвалидности, проектов. Ну а слово «бизнес» - разве это про творчество? В большей степени это про деньги. И наконец, слово «дети». Вот он или она стоит с расчёской перед зеркалом и, представив, что расческа - это микрофон, поёт,  как-будто зрители - это не его игрушки, а минимум - аудитория большого концертного зала. А вот кто-то совсем юный повторяет только что разученные па, привнося в движения что-то своё, уникальное и неповторимое. Или идёт по аллее ребенок и глазами фотографирует все вокруг, произнося оригинальные названия к только ему доступным снимкам. Всех этих детей объединяет одно - все они творческие, и каждый талантлив по-своему. А что касается «шоу-бизнеса» - это очень неоднозначное понятие. Главное, что каждый из этих ребят несёт то ценное и высокодуховное, что сделает мир намного добрее и светлее.

— Чем может быть чревато раннее попадание в шоу-бизнес?

Повторюсь: главное - понимать, для чего ребёнок идёт в шоу-бизнес. В приоритете должны быть его мнение и желание. Родитель - это опора, наставник, который всегда должен оставаться на стороне своего ребенка.

— Как справиться со звездной болезнью ребенка?

Важно ещё на берегу объяснять ребёнку, что популярность - это не главное. Главное, что ты даришь этому миру. И неважно - отдаёшь ты свой талант одному человеку или миллионам. Важен ты сам, твой эмоционально-духовный посыл, а не количество фанатов или лайков.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх