Вступила в силу новая редакция закона о занятости

С сегодняшнего дня вступает в силу новая редакция закона о занятости. Он уточняет статус граждан, которые могут считаться безработными, расширяет критерии подходящей работы, а также закрепляет минимальный и максимальный размер пособия по безработице.

Вступила в силу новая редакция закона о занятости

С сегодняшнего дня вступает в силу новая редакция закона о занятости. Он уточняет статус граждан, которые могут считаться безработными, расширяет критерии подходящей работы.

Согласно новым нормам, для получения статуса безработного гражданину необходимо будет согласовать индивидуальный план, которые предложат сотрудники службы занятости после прохождения обязательного профилирования. Он будет содержать в тм числе данные о подходящей работе, мерах поддержки, сроках выплаты пособия, датах явки в службу занятости. Если гражданин не прошел профилирование в срок или в течение 10 дней с дня регистрации в центре занятости отказался от двух вариантов подходящей работы, его не признают безработным.

При подборе подходящей работы теперь будет учитываться не только размер зарплаты, но и опыт, форма занятости, отдаленность рабочего места от места проживания, жизненная ситуация, ограничения здоровья.

Основанием для получения пособия по безработице является выполнение индивидуального плана содействия занятости. Размер пособия зависит от количества проработанных дней и времени, прошедшего с момента увольнения. Максимальное пособие будет выплачиваться в течение первых трех месяцев, на данный момент его размер составляет 12 792 рубля. Последующие три месяца размер не будет выше 5 тысяч рублей. Минимальная сумма выплат составляет 1500 рублей. Предусмотрена индексация выплат.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх