В России вступил в силу закон о повышении призывного возраста до 30 лет

С 1 января 2024 года в России вступил в силу закон о повышении верхней границы призывного возраста. В соответствии с ним максимальный возраст для призыва на срочную военную службу увеличен с 27 до 30 лет. Нижняя граница призывного возраста осталась неизменной - 18 лет.

В России вступил в силу закон о повышении призывного возраста до 30 лет

С 1 января 2024 года в России вступил в силу закон о повышении верхней границы призывного возраста. В соответствии с ним максимальный возраст для призыва на срочную военную службу увеличен с 27 до 30 лет. Нижняя граница призывного возраста осталась неизменной - 18 лет.

Закон был подписан президентом России Владимиром Путиным в августе 2023 года. Изначально предлагалось поэтапно повысить и верхнюю, и нижнюю границу призывного возраста - с 18 лет до 21 года и с 27 до 30 лет. Однако ко второму чтению законопроекта депутаты решили повысить только верхний предел, а нижний оставить без изменений. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов объяснял это тем, что "очень много ребят хочет пойти служить именно в 18 лет".

Заместитель министра обороны Николай Панков заявлял, что те россияне, которым 27 лет исполнилось в 2023 году, становятся военнообязанными запаса и не будут подлежать призыву на срочную службу.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх