Кого мир потерял в 2023 году: артисты, режиссеры, политики, ушедшие из жизни

Инна Чурикова, Глеб Панфилов, Вячеслав Зайцев, Валентин Юдашкин, Тина Тернер, Тото Кутуньо...В ушедшем году не стало целого ряда известных артистов, режиссеров, модельеров, политиков и общественных деятелей. Кто-то погиб, кто-то скончался в результате болезни. Вспоминаем, кто ушел из жизни в 2023 году.

Кого мир потерял в 2023 году: артисты, режиссеры, политики, ушедшие из жизни

Ушедший год унес жизни целого ряда известных артистов, режиссеров, модельеров, политиков и общественных деятелей. Вспоминаем, кого не стало в 2023 году.

3 января в возрасте 80 лет скончался последний председатель Верховного совета РСФСР Руслан Хасбулатов. Сообщалось, что он умер на свей даче в Подсоковье, причина смерти не называлась.

7 января, не стало первого директора театра "Современник" Леонида Эрмана. Он скончался на 97-м году жизни. 

8 января на 66-м году жизни скончался писатель, сценарист и драматург Алексей Слаповский. Последние часы жизни прошли в реанимации Московского городского центра пульмонологии.

11 января в возрасте 56 лет ушла из жизни супермодель 90-х Татьяна Патитц.

12 января умерла единственная дочь "короля рок-н-ролла" Элвиса Пресли, певица Лиза Мари Пресли. Она скончалась в больнице, куда ее экстренно доставили на "скорой". Предварительной причиной смерти называли остановку сердца.

14 января ушла из жизни актриса Инна Чурикова. Народной артистки не стало в возрасте 79 лет. Она скончалась в больнице.

15 января в 84 года не стало актера, певца и режиссера Вахтанга Кикабидзе. Сообщалось, что артист скончался после продолжительной болезни.

В этот же день, 15 января, на 77-м году жизни скончалась заслуженная артистка Ольга Вардашева.

16 января не стало итальянской актрисы Джины Лоллобриджиды. Она ушла из жизни в возрасте 95 лет.

18 января в возрасте 76 лет ушел из жизни режиссер Николай Досталь.

28 января в возрасте 81 года скончался художник-мультипликатор Вячеслав Назарук - создатель "Кота Леопольда" и многих других мультфильмов

3 февраля ушел из жизни французский модельер Пако Рабан - основатель дома моды Paco Rabanne. Он скончался на 89-м году жизни.

26 февраля скончался политтехнолог Глеб Павловский. Ему был 71 год.

20 марта сооснователь группы Cream Soda Дмитрий Свиргунов погиб, провалившись под лед в Ярославской области вместе с младшим братов и компанией друзей.

22 марта ушел из жизни бывший глава Центризбиркома Владимир Чуров. 17 марта ему исполнилось 70 лет.

13 апреля скончалась британский дизайнер Мэри Куант, благодаря которой широкую популярность обрели мини-юбки. Ей было 93 года.

14 апреля ушел из жизни кинокритик и телевизионный обозреватель Юрий Богомолов. Его не стало в возрасте 86 лет.

29 апреля умер телеведущий и актер Сергей Колесников. Причиной смерти стал инсульт.

30 апреля не стало модельера Вячеслава Зайцева. Он скончался в одной из московских клиник, куда его срочно доставили. Ему было 85 лет. 

1 мая скончался мексиканский актер Гастон Тусет, получивший мировую известность благодаря ролям в популярных сериалах "Дикая роза", "Богатые тоже плачут" и других. Ему былдо 80 лет.

2 мая умер модельер Валентин Юдашкин. Его не стало на 60-м году жизни. В последние годы он боролся с тяжелым недугом.

7 мая в возрасте 64-х лет скончался актер Александр Тютрюмов, известный благодаря ролям в детективных сериалах "Убойная сила" и "Агент национальной безопасности".

8 мая ушел из жизни актер театра и кино, лауреат премий "Ника" и "Золотая маска" Сергей Дрейден. Он скончался в Санкт-Петербурге в возрасте 81 года.

13 мая скончался Эдуард Сагалаев - один из основателей современного отечественного ТВ, бывший гендиректор гостелерадиокомпании "Останкино".

 24 мая не стало легендарной певицы Тины Тернер. В течение многих лет боролась с тяжелым онкологическим недугом, а десять лет назад она перенесла инсульт.

30 мая умер заслуженный деятель культуры Марк Гурвич - бывший директор Театра имени Ермоловой.

31 мая в возрасте 78 лет скончалась актриса Людмила Цветкова, сыгравшая яркие роли в фильмах "Гараж" и "Афоня".

5 июня не стало заслуженного артиста России Антона Торхова. Он ушел из жизни в возрасте 67 лет.

В тот же день в возрасте 83 лет ушел из жизни писатель, драматург и сценарист Владимир Голованов - автор сценариев к ряду мультфильмов студии "Союзмультфильм", среди ктрых "Фильм, фильм, фильм", "Незнайка на Луне", "Ночь перед Рождеством", "Горшочек каши".

12 июня ушел из жизни бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Он скончался в возрасте 86 лет в больнице, куда был госпитализирован 9 июня, всего через три недели после предыдущей госпитализации.

27 июня в 89 лет умер актер Николас Костер, получивший всемирную известность благодаря роли Лайонела Локриджав сериале "Санта-Барбара".

Тогда же, 27 июня, была подтверждена гибель актера Джулиана Сэндса, который пропал в горах Калифорнии еще 13 января. 

11 июля умер французский писатель чешского происхождения Милан Кундера - автор романа "Невыносимая легкость бытия". Его не стало в возрасте 94 лет.

16 июля не стало актрисы и музы Сержа Генсбура Джейн Биркин. Ее нашли мертвой в своей квартире в Париже. Е был 76 лет.

31 июля в возрасте 25 лет скончался актер из популярного сериала "Эйфория" Ангус Клауд. 

3 августа ушла из жизни народная артистка Ирина Миошниченко. Она скончалась на 82-м году жизни в больнице, куда ее госпитализировали с вирусной инфекцией.

7 августа в возрасте 73 лет после продолжительной болезни умер радиоведущий и переводчик Леонид Володарский. Он стал известен во многом благодаря переводу и озвучке зарубежных фильмов 1990-х годов.

8 августа га 98-м году жизни скончалась народная артистка Вера Васильева.

19 августа народный артист Игорь Ясулович скончался через несколько дней после выписки из больницы. Ему был 81 год.

22 августа ушел из жизни итальянский певец и композитор Тото Кутуньо. Его не стало в возрасте 80 лет. Известно, что он тяжело болел, в последние месяцы недуг стал прогрессировать.

26 августа на 90-м году жизни после продолжительной болезни скончался режиссер Глеб Панфилов, всего на полгода пережив свою супругу - актрису Инну Чурикову.

4 сентября ушел жизни экс-вокалист и один из основателей группы Smash Mouth Стив Харвелл. Он скончался после тяжелой болезни в возрасте 56 лет.

15 сентября не стало актера Вячеслава Гришечкина. Он ушел из жизни 15 сентября в 61 год. Причиной стали проблемы с сердцем.

16 сентября скончался поэт-песенник Николай Добронравов. Его не стало в возрасте 94 лет.

20 сентября умер актер Алексей Янин. Незадолго до этого уже появлялись сообщения о его смерти, однако вскоре выяснилось, что он все еще жив, но находится в коме. Несколько недель врачи боролись за его жизнь, но спасти актера не удалось.

25 сентября скончался экономист Евгений Ясин - один из создателей НИУ "Высшая школа экономики" и бывший министр экономики России. Ему было 89 лет.

27 сентября на 83-м году жизни не стало актера Майкла Гэмбона, сыгравшего роль волшебника Альбуса Дамблдора в фильмах о Гарри Поттере.

16 октября на 89-м году жизни скончался композитор Геннадий Гладков - автор музыки ко многим известным фильмам и мультфильмам, среди которых "Джентльмены удачи", "Бременские музыканты", "12 стульев".

17 октября в возрасте 54 лет после продолжительной болезни умер известный шумен Сергей Сивохо. В последнее время он находился в больнице в тяжелом состоянии.

19 октября в 60 лет ушел из жизни актер, сценарист и звукорежиссер Сергей Гладков. известный в том числе по ролям в юмористическом тележурнале "Каламбур".

28 октября не стало звезды сериала "Друзья" Мэттью Перри. Его нашли мертвым в своем доме в Лос-Анджелесе.

13 сентября стало известно о смерти своего бывшего гитариста группы "Алиса" Андрея Шаталина. За несколько месяцев до этого он пропадал, объявлялись его поиски.

20 ноября губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев сообщил о смерти своего предшественника на этом посту Амана Тулеева. Он возглавлял регион более 20 лет. 

13 декабря после тяжелой болезни скончался журналист и писатель Андрей Константинов - основатель издания "Фонтанка" и автор "Бандитского Петербурга".

18 декабря в своей квартире в Москве был найден мертвым танцор Дмитрий Красилов - "Пухляш" из клипа "Uno". Причиной смерти называют проблемы с сердцем.

27 декабря в Сеуле в своем автомобиле был обнаружен мертвым актер Ли Сон Гюн, сыгравший в фильме "Паразиты".

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх