ФНС начала штрафовать за получение арендных платежей на иностранные счета

Федеральная налоговая служба (ФНС) начала штрафовать за получение арендных платежей на иностранные счета. Такие платежи налоговики расценивают как незаконные валютные операции. Ранее ФНС начала запрашивать у россиян с двойным гражданством или потенциальных владельцев вида на жительство информацию о счетах в зарубежных банках.

ФНС начала штрафовать за получение арендных платежей на иностранные счета

Федеральная налоговая служба (ФНС) начала штрафовать за получение арендных платежей на иностранные счета. Такие платежи налоговики расценивают как незаконные валютные операции.

Московское управление ФНС оштрафовало российского налогового резидента, владеющего коммерческими помещениями в Германии, на 30% от суммы операций за зачисление арендной платы на зарубежный валютный счет. Такие операции налоговики сочли незаконными, поскольку платежи приходили не в российский банк, сообщают "Ведомости".

Как следует из постановления, налоговая посчитала деятельность гражданина предпринимательской, потому что она была направлена на систематическое получение прибыли. Россиянин был зарегистрирован как ИП, поэтому, по мнению ФНС, он является юрлицом, а соответственно, обязан проводить валютные операции через российские банки. Нормы, позволяющие физлицам получать от нерезидентов денежные средства без ограничений, на него не распространяются.

Ранее ФНС начала запрашивать у россиян с двойным гражданством или потенциальных владельцев вида на жительство информацию о счетах в зарубежных банках.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх