Правительство поддержало отправку трудных детей в центры временного содержания

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект, предусматривающий отправку в центры временного содержания трудных подростков. Мера коснется тех, кто посягает на общественный порядок, а также тех, которые два и более раз сбегали из дома и детдома.

Правительство поддержало отправку трудных детей в центры временного содержания

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект, предусматривающий отправку в центры временного содержания трудных подростков. Мера коснется тех, кто посягает на общественный порядок.

Законопроект был подготовлен депутатами от "Единой России" во главе с первым заместителем председателя комитета по защите семьи Татьяной Буцкой. Документ предусматривает отправку в ЦВС на срок до 45 дней подростков до 16 лет, которые два и более раз в течение года совершили административные правонарушения.

Мера будет применяться за деяния, предусмотренные главой 6 Кодекса об административных правонарушениях (посягательства на общественный порядок и безопасность, здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность). Это также коснется подростков и детей-сирот, которые два и более раз сбегали из дома и детдома. Сотрудники ЦВС будут проводить с такими подростками профилактическую работу и определять, совершали ли они нарушения под влиянием других людей, сообщает газета "Ведомости".

В пояснительной записке отмечается, что сейчас с трудными подростками только проводят профилактические беседы и рассматривают их дела на комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. Эти действия ими "не воспринимаются как правоохранительные, в результате чего они совершают более тяжкие деяния, за которые следует уже уголовная ответственность", отмечают авторы инициативы.

© «Суть Событий»

Свежие несотовые новости
Новые модели
Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх