Apple подготовилась к новой битве с Samsung

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… купив множество LTE-патентов перед запуском iPhone 5.

После сокрушительного поражения в деле «Apple против Samsung» корейская корпорация сообщила, что серьезно подготовилась к следующему раунду. Как только Apple выпустит следующий iPhone, без сомнений оснащенный LTE-коммуникациями, Samsung незамедлительно инициирует судебные иски в Европе, Азии и США.

Согласно подсчетам экспертов Daum, Samsung, LG и Ericsson владеют более 60% (!) патентного LTE-пула, и это без участия тяжеловесов вроде Nokia, Motorola, RIM и Qualcomm, которые также активно участвовали в LTE-разработке, начатой в 2004 году японской NTT DoCoMo. Здесь напрашивается вопрос: поможет ли Apple перекрестное лицензирование запатентованных технологий, которое она получает от производителей LTE-микросхем для iPhone 5, избежать очередных судебных преследований, конечно же, со стороны Samsung? Вряд ли.

По сведениям Korea Times, Samsung обязательно подаст в суд на iPhone 5, попутно подключив иск к новому iPad — он также оборудован LTE-модулем. Кроме того, Сеул упрочит связи с Microsoft, дабы избежать полной зависимости от Android, положение которой после судьбоносного вердикта изрядно покачнулось. Попутно корейская корпорация тесно сотрудничает с операторами, чтобы разработать новые технологии, не связанные с Apple-патентами.

И правда: появление оснащенного LTE-коммуникациями iPhone 5 возбудит держателей патентных прав на 4G-связь, ведь Купертино вошло в мобильный бизнес относительно недавно, поэтому попросту не смогло достаточно глубоко участвовать в разработке беспроводных стандартов. Но эта теория неверна.

Когда компания Стива Джобса занялась войной с Android, она хорошо представляла потенциальные сложности отсутствия у себя интеллектуальной собственности на беспроводные технологии, поэтому и приступила к целенаправленной скупке имеющих отношение к мобильным разработкам патентов.

Если верить Европейскому институту стандартов связи, еще в прошлом году у Apple не было в активах ни одного связанного с LTE-технологиями патента. Сейчас Купертино владеет 318 LTE-патентами, или 4,9% от общего их пула, что вводит фирму в десятку держателей прав на этот 4G-стандарт: 44 патента Apple зарегистрировала самостоятельно, остальные купила у Nortel Networks и Freescale Semiconductor. Кроме того, в руках у Apple находится мажоритарная доля в консорциуме Rockstar Bidco, который выиграл торги за внушительный пул беспроводных патентов Nortel, что наделяет «яблочную» корпорацию правами еще на 116 LTE-патентов. В итоге в активах Apple собраны 434 патента против 819 у Samsung. И в любом случае это лучше, чем ничего.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх