Apple наблюдает за вами

   Автор статьи: Анна Колмакова

По информации от одной из компаний, занимающихся безопасностью, iPhone и iPad 3G фиксируют перемещения своего владельца, сохраняют эти данные в секретном файле, а затем отправляют их на компьютер в момент синхронизации устройства с компьютером.

На данный момент не ясно, зачем компания Apple делает это, однако, некоторых пользователей такая ситуация вряд ли обрадует. Не ясно также, насколько доступна эта информация и насколько надежно она охраняется.

В iPhone и iPad существует секретный файл, в котором эта информация аккумулируется, а затем передается на компьютер. Однако, похоже, что к этим данным легко получить доступ с помощью приложения iPhone Tracker. Это приложение в момент синхронизации устройства с компьютером начинает сканировать back up файлы и среди прочих отыскивает и карту перемещений, которую выводит на экран.

Сам факт того, что при помощи простейшего приложения можно получить доступ к информации личного характера вызывает множество вопросов как к Apple, так и к владельцам приложения. Насколько хорошо они охраняют данные?

Как утверждают в источники в Guardian, запись перемещений происходит только для устройств с iOS 4, все кто пользуется более ранними
версиями OS могут пока спать и перемещаться спокойно.

В компании Apple отказались от комментариев, так что узнать, зачем им понадобилась такого рода информация о своих потребителях, вряд ли получится.


Иллюстративный материал intomobile.com

© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх