Apple против Samsung: в плюсе Nokia

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Нет ничего лучше для неоперившейся операционной системы, когда два ее главных конкурента ожесточенно сражаются в зале суда.

Рисующаяся делом «Apple против Samsung» картина преподносит Nokia и Microsoft замечательную возможность захвата рынка смартфонов — пока только в США, где проходят слушания. Потребители видят, как ослабевают позиции Samsung и ее Android-коммуникаторов, и даже с некоторым сомнением относятся к iPhone, ведь Сеул так просто не оставит собственное поражение. Телефоны на Windows Phone готовы взять позицию «надежного» бренда — мобильная Google-платформа кажется уязвимой, ведь со всех сторон пресса и телевидение доносят отголоски крупнейшего в истории патентного разбирательства.

Nokia, без оглядки на затянувшиеся похороны Symbian, пошла верным путем, когда выбрала Microsoft для партнерского бизнеса на смартфонной арене, где заправляют Android и iOS. Эспоо, как ветеран мобилестроения, собрало богатый патентный портфель, защищающий от тяжб, а Редмонд огорожен от атак благодаря Windows Phone, которая характеризуется уникальным пользовательским интерфейсом, не похожим ни на что иное. Недаром Билл Кокс, старший управляющий по маркетинговым связям Windows Phone, сразу после вердикта присяжных выдал Twitter-пост: «Windows Phone теперь выглядит очень хорошо. Люблю ее пользовательский интерфейс — свежий, особенный, другой».

Преимущество и одновременно недостаток Windows Phone проистекает из ее бренда. Долгие годы Microsoft и ее Windows заправляют операционными системами на персональных компьютерах: детище Билла Гейтса знают все, многие любят и доверяют ему, некоторые критикуют. Но в любом случае Редмонд должен прямо сейчас заявить во всеуслышание: «Эй, глядите-ка, наша Windows Phone находится вне зоны сражения между Apple и Samsung — мы сторонимся подобных вещей!» И, похоже, удобный случай близок: 5 сентября Nokia и Microsoft проведут мероприятие, посвященное Windows Phone 8 и новым смартфонам на ней.

Microsoft активно участвует в патентных разбирательствах с производителями Android-устройств, уже обложив почти всех лицензионными отчислениями в пользу ее зарегистрированных изобретений. Редмонд даже предлагает тем, кто займется ее Windows Phone, снизить или полностью убрать нагрузку роялти на Android-девайсы. Именно это заставляет Android-вендоров глубоко раздумывать о перспективах инвестиций в мобильную Google-систему: не правильнее ли перейти на Windows Phone или хотя бы диверсифицировать портфель изделий, почти целиком отданный Android-направлению.

Биржа отреагировала на эпическое решение суда в деле «Apple против Samsung» адекватно. Акции Nokia подпрыгнули сразу на 12%, Microsoft — поднялись на 1%, Apple — прибавили 2,3%, а вот курс ценных бумаг Samsung опустился на внушительных 8%, уменьшив капитализацию корейского гиганта аж на 12 млрд долларов. Другие Android-производители также пострадали: HTC потеряла 1,9%, ZTE — 7,1%. Акции тонущей Research In Motion, которая занята новационной платформой BlackBerry 10, напротив, усилились на 3,3%.

Следует понимать, что вся Android-экосистема оказалась под угрозой патентных преследований. Пусть Google заявила, что большинство из патентов в деле «Apple против Samsung»не имеют отношения к сути операционной системы Android, но это не так. Если разобраться, интернет-корпорация определенно лукавит, ведь присяжные признали виновным в том числе Galaxy Nexus S 4G, один из вариантов Nexus S, работающий под началом фабричной Android без каких-либо фирменных оболочек типа Samsung TouchWiz. То есть речь идет о неправомочном использовании именно в Android, а не оборудовании телефона двух патентов, описывающих инерциальную прокрутку с отскакиванием, однопальцевую прокрутку и двухпальцевой жест масштабирования.

Если суд запретит продажу некоторых Samsung-смартфонов на территории США, риски пострадать для Android-коммуникаторов других вендоров станут почти неминуемыми. Под особенным ударом окажется HTC, для которой американский рынок очень важен в свете наступивших темных времен  в бизнесе тайваньской фирмы.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх