Apple заинтересована в собственных службах картографии и навигации

   Автор статьи: Марк Губарев

Компания Стива Джобса приглашает на работу софтверных девелоперов под iOS-платформу, располагающих опытом создания навигационного ПО и владеющих знаниями в области вычислительной геометрии и теории графов.

Apple-вакансии свидетельствуют, очевидно, о желании компании предложить рынку собственные картографические и навигационные инструменты, сейчас представленные на iOS-устройствах службами за авторством Google. Кстати, в ноябре прошлого года Купертино также искало людей для проекта разработки картографических iPhone-приложений.

С апрельским выводом iPad и iOS 3.2 стало известно, что нуждающиеся в определении местоположения программы вместо опоры на геолокацию Google и Skyhook Wireless обращаются к собственным базам данных Apple. Впрочем, непосредственно картография осталась за Google.

В июле 2009-го Apple обзавелась Poly9, канадским производителем интерактивных трехмерных программных веб-решений, реализующих картографические возможности в браузере. В портфеле фирмы имеется, например, Poly9 Globe, кросс-браузерный трехмерный земной шар, похожий на Google Earth, но не требующий дополнительных интернет-загрузок и предоставляющий статистику реального времени по виртуальной локации пользователя, включая его высоту над уровнем моря. Poly Globe занимает в оперативной памяти скромных 303 Кбайт. Среди клиентов Poly9 — Microsoft, Yahoo!, MSNBC, NORAD, Skype.

В прошлом году была поглощена компания Placebase, разработчик продуктов, альтернативных Google Maps.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 22 декабря

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх