Apple трудится над службой потокового радио

   Автор статьи: Марк Губарев

Компания Стива Джобса, не исключено, войдет в бизнес сервисов вроде Pandora, Slacker, Rdio и Spotify.

Согласно сведениям «Уолл-стрит джорнал», Apple не только работает над интернет-радио, но и может анонсировать эту новинку в самое ближайшее время — на мероприятии 12 сентября, когда будут показаны новые iPhone и линейка медиаплееров iPod.

Утверждается, что служба под условным обозначением iTunes Radio организует виртуальную радиостанцию через автоматическое составление плей-листов, содержимое которых зависит от песен, исполнителя или музыкального жанра. Особого труда внедрить подобное не составит, учитывая какое обилие музыки и связанной с пользовательскими предпочтениями информации собрано в каталоге iTunes. Подбор плей-листов напоминает, скорее, Genius Mixes, но не в привязке ко вкусам отдельного пользователям, а в охвате всей доступной музыки. Интернет-радио окажет неоценимую услугу в открытии людям новой музыки, которую, понятно, затем можно приобрести.

Купертино пытается, очевидно, расширить имеющиеся со звукозаписывающими компаниями договоренности, вместо того чтобы платить установленные правительством тарифы, как это делает Pandora.

Запуск iTunes Radio придется к появлению iPhone 5 как нельзя кстати, ведь LTE-коммуникации этого смартфона обеспечат широкую полосу пропускания для высококачественного звучания безо всяких прерываний. Сервис также появится на других iOS-устройствах и Mac.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх