Android 4.0: что нового

   Автор статьи: Дмитрий Романовский

Крупный релиз мобильной Google-платформы обрел изрядно модернизированный пользовательский интерфейс и получил обилие новых возможностей.

Android 4.0 Ice Cream Sandwich явлена на базе смартфона Samsung Galaxy Nexus, пока единственного получившего новинку.

Android 4.0 призвана объединить пользовательский интерфейс смартфонной Android 2.3 и планшетной Honeycomb 3.x и унифицировать равно как взаимодействие пользователей, так и разработку приложений под смартфоны, планшеты и прочие устройства, что обещает всплеск появления новых программ, так как они смогут без проблем выполняться на самых разнообразных девайсах.

 

Простота, красота, разумность

Android 4.0 строится на полюбившихся пользователям вещах: удобной многозадачности, обогащенных уведомлениях, настраиваемых домашних экранах, виджетах изменяемого размера, глубокой интерактивности плюс новых способах коммуникаций и обмена информацией.

 

Изысканный, развитый пользовательский интерфейс

Пользовательский интерфейс вобрал многое из планшетной Android 3.x, а жестовое управление, простое и интуитивное, делает выполнение задач более наглядным и доступным. Обновленные анимационные переходы и отклик системы наделяют интерактивность дополнительными качествами. Полностью новое шрифтовое оформление, оптимизированное для экранов с высоким разрешением, повышает считываемость информации наряду с привнесением современности в пользовательский интерфейс.

В системной панели собраны виртуальные кнопки для навигации — назад, домой и к последним приложениям. Системная панель и виртуальные клавиши видны во всех приложениях, но если последние развернуты на весь экран, искомые элементы затемняются. Контекстное меню для каждой программы вызывается из панели действий, расположенной сверху экрана (а иногда также и снизу).

Многозадачность получила дополнительное подкрепление в Android 4.0: виртуальная кнопка последних приложений определяет переход между этими приложениями по списку в системной панели. В этом списке тайтлы отображены как миниатюры, что упрощает выбор нужной программы.

Обогащенные и интерактивные уведомления наделяют пользователей непрерывным контактом со входящими сообщениями и обновлениями, поступающими от приложений в реальном времени. На устройствах с меньшим экраном уведомления появляются вверху дисплея, на аппарат с более крупной панелью они собираются в системной панели.

 

Папки на домашнем экране и лоток избранного

Новые папки домашнего экрана открывают иные способы для логического группирования приложений и ярлыков — путем перетаскивания одного значка на другой. Из средства запуска приложений теперь легко узнать информацию о программе, немедленно удалить ее и даже отключить любые предустановленные приложения — всё это перетаскиванием.

На девайсах с небольшим дисплеем все домашние экраны включают настраиваемый лоток избранного: в него можно перетаскивать приложения, ярлыки, папки и другие нужные элементы с целью быстрого к ним доступа — лоток виден отовсюду.

 

Виджеты с изменяемыми размерами

Домашние экраны в Android 4.0 построены в концепциях максимального настраивания под пользователя. Мало того что можно было добавлять ярлыки, теперь на домашние экраны легко вставить «живое» содержимое приложений — посредством интерактивных виджетов. Такие виджеты нужны, к примеру, для проверки электронной почты, листания календаря, воспроизведения музыки, просмотра социальных потоков — непосредственно на домашнем экрана без нужды в запуске приложений. Размеры виджетов можно менять, при желании они разворачиваются на весь экран, отображая больше содержимого.

 

Новые действия на экране блокировки

Экран блокировки устройств на Android 4.0 стал умнее: запустить приложение камеры можно без разблокирования девайса, аналогично легко открыть окно с уведомлениями для проверки сообщений. В процессе аудиовоспроизведения доступно управление треками и просмотр обложки альбома.

 

Быстрые ответы на входящие звонки

При поступлении входящего вызова теперь доступна функция быстрого ответа текстовым сообщением без необходимости принимать звонок или разблокировать устройство: достаточно перетащить бегунок на список заранее заготовленных шаблонов ответов.

 

Жесты смахивания

Управление уведомлениями, последними приложениям и браузерными вкладками в Android 4.0 упростилось благодаря жестам смахивания, которые приводят к исчезновению отдельных уведомлений, приложений из списка последних программ, списков браузерных вкладок.

 

Усовершенствованные ввод текста и проверка правописания

Экранная клавиатура Android 4.0 улучшилась, решая задачу ускорения набора текста при сохранении его точности. Так, коррекция ошибок и подсказки слов усовершенствованы посредством нового набора словарей и более точной эвристики для случаев вроде двойного нажатия символа, пропущенных букв и забытых пробелов. В полоске с подсказками слов теперь видны, упрощения ради, только три слова за раз.

Исправлять написанные с ошибками слова стало легче: Android 4.0 добавила средство проверки орфографии, выявляющее и подчеркивающие ошибки с попутной выдачей рекомендации замены. Одним прикосновением можно выбрать из множества предложенных вариантов на замену, удалить слово или добавить его в словарь. Что интересно, просматривать варианты замены можно, даже если слово написано корректно. Дополнительно доступны для загрузки и установки сторонние словари, инструменты проверки и прочие текстовые службы.

 

Мощный «движок» голосового ввода

Android 4.0 представила мощный «движок» голосового ввода, распознающий непрерывный поток речи человека. С этой новинкой пользователи могут надиктовывать текст сколь угодно продолжительное время, причем на разных языках. Для корректного составления предложений знаки препинания следует произносить вслух. Слова, которые, возможно, распознались неверно, «движок» подчеркивает серым цветом — затем их следует заменить на правильные из списка рекомендуемых слов.

 

Контроль над сетевыми данными

Мобильные устройства, как правило, жадно потребляют сетевые данные в операциях вроде потоковой доставки контента, синхронизации, загрузки приложений и т. п. Пользователям с многоуровневыми или лимитированными тарифными планами на передачу данных пригодится контроль над сетевыми данными.

В целях слежения за трафиком Android 4.0 предложила вывод красочных диаграмм, отражающих равно как общий объем потребленных данных (отдельно в сотовых и Wi-Fi-сетях), так и разбивку по каждому из приложений, за которыми ведется наблюдение. Опираясь на особенности своего тарифного плана, пользователи могут выставить либо предупреждения в случае превышения лимитов, либо жестко ограничить объем потребляемых данных, либо вообще отключить возможность загрузки данных в мобильных сетях. Доступно управление фоновыми данными, которыми обмениваются приложения.

 

Доступность для слабовидящих

Множество новинок Android 4.0 существенно улучшают ее доступность для слепых или людей с ослабленным зрением. Ключевой возможностью выступает режим изучения прикосновением, когда можно перемещаться по интерфейсу без необходимости видеть непосредственно экран. Так, первое прикосновение к дисплею инициирует акустическую обратную связь, при помощи которой определяется конкретный компонент пользовательского интерфейса. Второе касание к тому же элементу выполняет связанное с ним действие. Режим особенно важен для поддержки пользователей новых устройств, в которых вместо прежних физических кнопок или трекболов применяются виртуальные кнопки в системной панели. Стандартные Android-приложения обновились, преследуя те же вопросы повышения доступности: к примеру, браузер поддерживает сценарное средство чтения с экрана для восприятия веб-контента и навигации на слух. Для повышения считываемости можно увеличить размер шрифта во всей системе.

Достаточно выполнить простой жест во время первичной установки системы (по часовой стрелке от левого угла нарисовать квадрат), чтобы активировались все возможности для людей с ограниченными возможностями и загрузилось руководство по настройке. Все видимые элементы проговариваются вслух стандартным экранным ридером.

 

Коммуникации и совместное использование

Android 4.0, разработанная для тех, кто живет современно, интегрирует обогащенные социальные коммуникации и точки соприкосновения, что упрощает переговоры, обмен электронной почтой и текстовыми посланиями, общий доступ к контенту.

 

Люди и профили

Во всей системе пользовательские социальные группы, профили и контакты связаны вместе и интегрированы на всем протяжении операционные системы, что облегчает доступ к ним. В центре социализации теперь находится новое приложение «Люди», предлагающее детализированную информацию о профилях, включая крупную фотографию человека, его телефонные номера, адреса и учетные записи, обновления статусов, а также новую кнопку для подключения к интегрированным социальным сетям.

Собственная информация пользователя хранится в новом профиле «Я» — можно легко и быстро открывать доступ к нему сторонним приложениям и другим людям. Все связанные контакты пользователя собраны в списке, которым удобно управлять: например, можно указать, какие именно контакты следует сделать видимыми в определенных социальных сетях. Где бы в системе ни находился пользователь, достаточно коснуться профильной фотографии, чтобы на экране появилось окно с быстрыми контактами, содержащими ярлыки на телефонные номера, текстовые сообщения и т. п.

 

Объединенный календарь, визуальная голосовая почта

В целях помощи в организации встреч и событий обновленное приложение календаря сводит вместе персональное, рабочее, учебной и социальное расписания. Если разрешит пользователь, то и сторонние приложения могут вносить собственные события в календарь и управлять напоминаниями. Другими словами, календарь научился интегрировать контент множества календарных провайдеров. Само приложения календаря перепроектировано для более наглядного управления событиями: цветная маркировка плюс управление жестами влево-вправо для смены дат и жестами сведения-разведения для масштабирования расписания.

В телефонном приложении появилась визуальная голосовая почта, которая собирает поступающие от одного или множества провайдеров входящие сообщения, транскрипции речевых записей и аудиофайлы. Сторонние программы могут встраиваться в телефонное приложение и добавлять свои собственные голосовые послания, транскрипции и прочий контент.

 

Обогащенные и многогранные возможности камеры

Приложение камеры предлагает много новых функций, помогающих пользователям запечатлеть запоминающиеся и интересные моменты жизни. После съемки фото- и видеоматериал доступен для редактирования и последующей передачи друзьям.

Процесс фотографирования подкреплен следящим за объектом фокусом, нулевой задержкой срабатывания затвора, небольшими паузами между отдельными снимками. Регулирование цифрового зума позволяет компоновать фотографии и видео как угодно, и даже во время самой видеозаписи. Для дополнительного удобства в процессе видеосъемки простым касанием экрана можно снимать фотографии в полном видеоразрешении.

Портретные и групповые фотографии получаются лучше, так как встроенная функция обнаружения лиц автоматически выставляет правильное фокусное расстояние. Впрочем, коснувшись экрана, легко указать фокус вручную.

Для съемки крупных планов приложение камеры хвастается панорамным режимом: пользователь открывает затвор и начинает медленно поворачиваться на месте, охватывая камерой нужный ему обзор, — система самостоятельно соберет весь набор сделанных снимков в одну-единственную панорамную фотографию.

После съемки фото- и видеоматериал можно выслать по электронной почте, ММС-сообщением, через Bluetooth, выложить в социальные сети.

 

Приложение галереи и фоторедактор

Управление фотографиями и видеороликами, их демонстрация и обмен с другими пользователями упростились благодаря изменившемуся приложению галереи. Так, для удобного управления коллекциями обновленная альбомная раскладка теперь выводит гораздо больше альбомов с крупными миниатюрами. Альбомы сортируются по различным критериям, например, по времени, местоположению, людям и меткам. Снимки улучшаются во встроенном фоторедакторе, который умеет обрезать и вращать изображения, выставлять уровни экспозиции и цвета, удалять красные глаза, добавлять эффекты и многое другое. Выбрав одну или несколько фотографий или видеороликов ими можно обменяться самыми различными способами: по электронной почте, через ММС, по Bluetooth, публикацией в социальных сетях, передачей в другие приложения.

Виджет картинной галереи позволяет размещать фотографии и изображения прямиком на домашнем экране. Виджет обучен показывать одно изображение либо множество, допустим, только из отобранных альбомов или в перемешанном порядке из всей коллекции. После добавления виджета на домашний экран демонстрируемые внутри него изображения листаются — любое можно выбрать, и оно откроется в приложении галереи.

 

Живые эффекты для видеотрансформации

Android 4.0 предложила так называемые живые эффекты — набор графических преобразований, добавляющих интересные и забавные штуки к видеороликам, снятым приложением камеры. Так, можно выставить совершенно иной фон, чем есть на самом деле, например, морской пейзаж, и затем начать видеосъемку или общение через видеочат Google Talk. Набор эффектов «глупые лица», опираясь на технологии распознавания лиц и фильтры, помогает во время съемки исказить лицо фактически до неузнаваемости: к примеру, глаза станут маленькими, рот большим, нос гигантским, лицо суженным и т. п.

 

Обмен скриншотами

Упрощено снятие снимков экрана — достаточно одновременно нажать физические кнопки «звук тише» и «включить/выключить». Позже искомые скриншоты можно просмотреть, отредактировать и отослать кому угодно.

 

Облачные службы

Android всегда была платформой, подключенной к облаку: фотографии, приложения, игры, электронная почта и контакты синхронизировались на всём спектре пользовательских устройств. Android 4.0 принесла новые возможности веб-серфинга и обмена электронной почтой, в том числе для более глубокого погружения в контент и сохранения его организованности.

 

Мощный веб-серфинг

Поведение и возможности веб-обозревателя Android 4.0 подобны таковым на настольной системе. Новинкой явилась мгновенная синхронизация с управлением закладками, обеспечивающая одну и ту же веб-коллекцию для всех браузеров Chrome, к которым обращается пользователь.

Мобильные варианты представления веб-сайтов зачастую оказываются ограниченными, поэтому теперь можно принудительно настоять на выдаче полноценных настольных версий веб-ресурсов. Подобные предпочтения легко устанавливаются для каждого из веб-сайтов, открытых в отдельных веб-вкладках.

При желании веб-содержимое сохраняется для последующего офлайнового чтения. Чтобы отыскать и открыть сохраненные копии веб-сайтов было удобно, ведется список, примыкающий к спискам из веб-закладок и истории веб-серфинга.

Для улучшенного считывания информации уровень масштабирования в браузере настраивается, аналогично переопределяются системные размеры текста.

Android 4.0 ускорила ответственный за обработку HTML-содержимого WebKit-«движок» и усовершенствовала управляющий сценариями JavaScript-«движок» V8 Crankshaft. В тестах на производительность браузера на смартфоне Nexus S платформа Android 4.0 показала ускорение на 220% и 35% в сравнении с веб-обозревателем Android 2.3 — соответственно в бенчмарках V8 Benchmark Suite и SunSpider 9.1 JavaScript Benchmark. Для новейшего Galaxy Nexus эти показатели составили куда более внушительных 550% и 70%.

 

Усовершенствованная электронная почта

Электронные письма в Android 4.0 получили подвижки в том, что касается их отправки, чтения и управления. Во время написания электронного письма пригодится улучшенный механизм автозавершения в поле «Кому» — не придется натужно долго вспоминать точный электронный адрес респондента. Если нередко приходится реагировать шаблонными фразами, помогут заранее подготовленные быстрые ответы, далее просто выбираемые из меню. Отвечая на сообщение, появилась возможность, никуда не переходя, переключить тип письма на «Ответить всем» или «Пересылка».

Клиент электронной почты добавил интегрированное меню из учетных записей и недавних меток, что упрощает навигацию между ними. Реализована поддержка вложенных почтовых папок, каждая со своими правилами синхронизации, — это повысит удобство работы с IMAP- и Exchange-почтой. В целях ускорения поиска его можно выполнять по множеству всех папок на сервере.

Для корпоративных пользователей клиент электронной почты теперь поддерживает EAS v14, включая аутентификацию EAS-сертификатов. Клиент понимает предоставление ABQ-строк для типов устройств и режимов, позволяет отключить автоматическую синхронизацию во время роуминга, администраторам дозволено ограничить размер почтовых вложений либо вообще их отключить.

Экранный виджет электронной почты с изменяемыми размерами позволяет листать послания прямиком на домашнем экране при необходимости мгновенно перемещаясь в приложении электронной почты для ответа или написания нового письма.

 

Новации

Android непрестанно движется вперед, раздвигая границы коммуникаций и обмена посредством новых функций и способов взаимодействия.

 

Android Beam для NFC-обмена

Android Beam — это новационная, удобная возможность обмена данными между двумя NFC-оснащенными устройствами. Речь идет о почти мгновенной передаче с одного девайса на другое такого контента, как приложения, контакты, музыка, видео, — причем очень просто и наглядно. Здесь не нужно обращаться к меню, открывать специальное приложение и выполнять процедуру связывания устройств. Просто коснитесь одним Android-устройством другого, а затем подтвердите передачу данных.

Android Beam не совершает напрямую обмен приложениями, он лишь отсылает ссылку на страницу программы в магазине Android Market. На принимающем устройстве откроются эти цифровые витрины и загрузится искомая страница.

Сторонним приложениям доступна интеграция с Android Beam: например, можно обмениваться игровыми достижениями, запускать многопользовательскую игру, начинать чат и т. п.

 

Распознавание лиц

Android 4.0 обогатилась абсолютно новым подходом к обеспечению безопасности устройств. Функция Face Unlock дает возможность разблокирования девайса посредством распознавания лица владельца. Вначале, понятно, пользователю необходимо зарегистрировать свое собственное лицо. Ну а затем, во время удержания аппарата перед собой, произойдет распознавание. Сохранились и традиционные способы — ввод ПИН-кода и рисование шаблона.

 

Wi-Fi Direct и Bluetooth HDP

Благодаря поддержке технологии Wi-Fi Direct пользователь может напрямую подключиться к ближайшему устройству через Wi-Fi-каналы. Здесь нет необходимости в Интернете или модемной связи. Эксплуатируя сторонние приложения, выполняется присоединение к совместимым устройствам, с последующим извлечением дополнительных преимуществ вроде мгновенного обмена файлами или фотографиями, потоковой трансляции видео или аудио с одного аппарата на другой, вывода на печать на беспроводной принтер.

Android 4.0 также представила встроенную поддержку подключения к Bluetooth-устройствам с профилем Health Device Profile (HDP). Речь идет о присоединении к беспроводному медицинскому оборудованию и различным датчикам в больницах и фитнес-центрах. Добавлена и поддержка Bluetooth-профиля Hands Free Profile (HFP) 1.6, что наделяет подключением к высококлассным аудиоустройствам.

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх