Apple iPhone 3G: первые впечатления

   Автор статьи: Артем Калинин

За 4 дня непрерывного тестирования в стане популярного хайтек-портала Intomobile наконец то созрел первый обзор, целиком и полностью построенный на первом впечатлении от уже ставшего легендарным устройства. Были протестированы как базовые функции новинки, так и основное программное обеспечение.



Ни для кого не станет неожиданностью заявление, что релиз iPhone 3G удался на все 100%. В то время как первое поколение популярного «яблокофона» было все же имиджевым устройством, новая версия iPhone вывела Apple на кардинально новый уровень. Во многом это произошло благодаря значительно расширенным коммуникационным возможностям, в числе которых и поддержка сетей 3G-HSPDA, и даже встроенный GPS- модуль. Все это поклонники Apple ждали уже в первом поколении iPhone, но получили только сейчас.


На первый взгляд

При первом знакомстве с новинкой может показаться, что телефон стал тоньше своего предшественника…На самом деле это не так: телефон стал немного толще, но благодаря скругленным краям корпуса и продуманной эргономике лишних миллиметров совсем не чувствуется, а корпус кажется более надежным и прочным.



Уже первое поколение iPhone стало законодателем в области дизайна имиджевых смартфонов, а реинкарнация лишь продолжила славное дело своего предшественника: глянцевое покрытие задней панели притягивает к себе взгляды, а маленькие детали, такие как металлические окантовка фотокамеры и кнопки лишь добавляют уверенности в уже сложившееся мнение о стиле.



Эргономика самого аппарата на высоте: основные кнопки были несколько уменьшены, что позволило слегка изменить привычный всем вид передней и боковых панелей iPhone.



Производительность 3G

Новое поколение “яблокофона” отличается от предшественника полной поддержкой сетей 3G. Во время тестов в сетях AT&T была достигнута скорость передачи данных в 1Mbps, что на данный момент является максимально зарегистрированным результатом для трубок данного класса.



GPS- навигация работает действительно быстро, а ее точности с лихвой хватит среднестатистическому пользователю. К сожалению, первая версия GPS- программы не поддерживает такой функции, как голосовые подсказки на маршруте, но, как уверены специалисты, это вопрос времени. Не исключено, что новые возможности появятся уже в следующей версии. Не стоит забывать и о программах, выпускаемых сторонними разработчиками.

Система питания была несколько улучшена, но в большинстве своем не осталась прежней. По итогам тестов время работы от 1 заряда батареи составит:

  • 1 день при максимальной загрузке и постоянном использовании всех доступных функций
  • от 1.5 до 2 дней в режиме средней загрузки, но с постоянно включенной поддержкой 3G!

Главным отличием новинки от предшественника в плане энергопитания является довольно простой процесс замены встроенной батареи – теперь он не требует обязательного обслуживания в сервис центре, а дополнительные батареи уже продаются в официальных центрах.

iPhone 3G и AppStore

Система AppStore, введенная Apple совместно с релизом iPhone 3G, стала настоящим хитом среди пользователей новинки. Доступу пользователей открыто огромное количество программ и дополнений, которые не только помогут увеличить производительность телефона, но и скоротать время за играми или же связаться с друзьями при помощи различных интерактивных чатов и прочих icq- подобных программ.



Установка выбранной программы проста: вам лишь предложат выбрать платный или бесплатный вариант, после чего просто нажмите на кнопку «установить». Ярлыки установленных программ автоматически добавляются на рабочий стол телефона после закачки и установки.


MobileMe

Сервис MobileMe был запущен для синхронизации важных контактов и другой бизнес-инофрмации между настольными ПК Apple и мобильными устройствами, в частности и iPhone. Но так ли хорош этот сервис с iPhone 3G?

В результате тестов стало ясно, что новинка работает с MobileMe не в «полную силу». Загрузка электронных писем происходит почти моментально и не требует принудительной ручной синхронизации компьютера и iPhone. Все происходит автоматически и лишь в тот момент, когда появляются какие-либо изменения, например, при сохранении написанного письма в черновики.

К сожалению, синхронизация других видов данных все еще требует ручной принудительной синхронизации, что обещано «исправить» в последующих версиях.


Выводы

Сложно недооценить значимость 2 поколения iPhone в современном мире мобильных устройств. Новинка получилась удачным продолжением своего предшественника, но уже сейчас многие поклонники говорят, что ожидали такого функционала еще год назад. С другой стороны, если бы не первое поколение, Apple не смогли бы так тщательно исправить все, даже самые маленькие недостатки, добавить столько новых особенностей и совместить все это в кардинально новом мобильном устройстве с литерой 3G. Новый iPhone в очередной раз доказывает, что Apple – крупнейший производитель мобильных устройств на сегодняшний день, старающийся продвигать мобильные разработки, внедряя новые технологии в устройства всеобщего пользования.




По материалам портала Intomobile.com


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх