"Предложения ВОЗ по Проекту Изучения Влияния Электромагнитных Полей; Влияние Радиополей Мобильных Телекоммуникаций на Здоровье; Рекомендации Органам Государственной Власти"

   Автор статьи:

<p align=justify> В связи с растущей обеспокоенностью вредным воздействием на здоровье, которое могут оказывать электромагнитные поля (ЭМП), и с тем, что люди во всем мире, как в развитых, так и в развивающихся странах, испытывают на себе это воздействие, Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) в 1996 году основала Международный Проект по Изучению Влияния Электромагнитных Полей, с целью выявления последствий вышеупомянутого воздействия. Проект был основан в логическом соответствии с научными действиями, относящимися к исследованию данной проблемы, которые следует предпринять в обозримом будущем.

В рамках созданного проекта особый акцент делался на проведение исследований по определению губительного влияния радиоизлучения мобильных телекоммуникационных устройств ( и при нагревании) на здоровье человека, особенно устройств с более низкой частотой. Так называемые "не термальные" эффекты исследуются уже давно. Этот доклад представляет собой краткий обзор Проекта по Изучению Влияния Электромагнитных Полей, проводимый Всемирной Организацией Здравоохранения, он также дает представление о том, что на данный момент известно о влиянии радиоизлучения на здоровье человека и приводит рекомендации странам-членам ВОЗ по защите здоровья граждан от электромагнитных полей.

Международный Проект по Изучению Влияния Электромагнитных Полей
Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) принимает во внимание возникшую обеспокоенность сообщениями о возможном негативном влиянии электромагнитных полей на здоровье человека. На данный момент каждый человек подвергается воздействию целого ряда высокочастотных электромагнитных излучений в интервале от 0 до 300 ГГц. Проблема ЭМП стала одной из наиболее распространенных проблем окружающей среды, и уровень ее негативного воздействия увеличивается по мере развития научно-технического прогресса и по мере нахождения нового применения различным участкам электромагнитного спектра.

Международный Проект по Изучению Влияния Электромагнитных Полей предусматривает:

- выработку согласованных международных действий, касающихся обеспокоенности по поводу негативного воздействия ЭМП;
- оценку научной литературы и подготовку данных о состоянии исследований воздействий ЭМП;
- выявление пробелов в знаниях, требующих дальнейшего исследования для более точной оценки риска для здоровья;
- обеспечение высокого качества исследований для заполнения значимых пробелов;
- подготовку отчетов о ходе исследований в том числе заключительного отчета, который будет опубликован как доклад ВОЗ "Критерии Здоровой Окружающей Среды", в котором будет дана оценка риска здоровью в связи с влиянием ЭМП.

Проект так же дает представление об осознании рисков, взаимосвязанности рисков и управлении рисками, т.к. они непосредственно касаются проблемы, возникшей вокруг ЭМП. Проект обеспечивает органы государственной власти рекомендациями и публикациями, касающимися проблем ЭМП, а также определяет международные стандарты по излучению ЭМП.

Проект вступил в действие в 1996 году, а завершение основных мероприятий было запланировано на 2007 год. Было также решено придерживаться логической последовательности мероприятий и добиться результатов, позволяющих оценить риск воздействия ЭМП на здоровье человека и его влияние на окружающую среду. Конечной целью этого международного Проекта является предоставление рекомендаций органам государственной власти по решению проблемы ЭМП. Подробную информацию о международном Проекте по Изучению Влияния Электромагнитных Полей можно найти на сайте: http://www.who.int/emf/ .

Одной из наиболее значимых задач Проекта является разработка системы стандартов, которая должна упростить решение проблемы вокруг ЭМП. Многие страны сейчас рассматривают вопрос создания новых стандартов ЭМП, а процесс глобализации торговли и быстрое внедрение мобильных телекоммуникационных систем по всему мир все более и более фокусируют внимание на существующих различиях в национальных стандартах. Например, разница допустимых пределов электромагнитного излучения в некоторых странах Восточной Европы и Западных странах иногда превышает 100 раз. Все это вызывает повышенную обеспокоенность общественности воздействием ЭМП в результате внедрения новых технологий. И в связи с этим, одной из важных целей деятельности Проекта является работа в направлении достижения международного соглашения о разработке рекомендаций по защите людей от вредного воздействия ЭМП. На данный момент разработка системы рекомендаций уже завершена и с ними можно ознакомиться на web-сайте Проекта по Изучению Влияния Электромагнитных Полей.

Другая не менее важная задача данного Проекта состоит в разработке Системы мер предосторожности. В связи с появлением и коммерциализацией новых технологий, таких как мобильные телекоммуникационные системы, возникает обеспокоенность тем, что долговременное пребывание в радиусе действия Электромагнитных Полей вызывает серьезные негативные последствия для здоровья. Необходимо отметить, что общественная обеспокоенность вызвана так же и тем, что мобильные базовые станции размещаются в жилых районах, несмотря на негативные последствия и недовольство людей. Все эти обстоятельства вынуждают правительства и общественность более внимательно и осторожно относиться к проблеме управления рисками, возникшими в результате воздействия ЭМП.

Внедрение "Системы мер предосторожности" представляет собой как вызов, так и неограниченные возможности для ученых, политиков и общества. В ответ на острую необходимость "Система мер предосторожности" должна охватывать каждую стадию цикла управления рисками. Этот документ включает ряд обзоров, практический пример по ЭМП, также сейчас готовится пример по радиочастотным полям. Практические примеры, касающихся других областей здравоохранения, будут сформулированы по мере того, как проект войдет в стадию, связанную со здравоохранением в неисследованных наукой областях, относящихся не только к ЭМП. Предварительная разработка проекта по ЭМП будет размещена на web-сайте в начале 2005 года.

Влияние радиополей на здоровье
Научные исследования не в состоянии идти в ногу со стремительным развитием в применении высокочастотных радиополей в нашей окружающей среде. Такое промедление и провоцирует распространение беспокойства по поводу проблем со здоровьем, как среди работников, так и среди широкой общественности, причем эти проблемы должны решаться безотлагательно. Итак, главной целью Проекта по Изучению Влияния ЭПМ является определение направления исследований, позволяющих наиболее точно определить потенциальный ущерб здоровью, приносимый в связи с использованием высокочастотных радиополей.

Опасность подвергнуться высокому уровню облучения ЭМП, в основном, выражается в термальном эффекте и регламентируется в соответствии с международными стандартами (ICNIRP, 1998). Опасность "термального эффекта" расценивается как чрезмерная пороговая величина, ниже этой величины облучение не представляет опасности для здоровья. Однако в данный момент нет абсолютной уверенности в губительном влиянии высокочастотного облучения на здоровье человека.

Однако, многие отчеты, представленные в научной литературе, утверждают, что воздействие низких радиочастот на биологические системы не наносит ущерба здоровью. Для того, чтобы разъяснить эту проблему ВОЗ определила ряд исследований, направленных на более точную оценку рисков, связанных с воздействием ЭМП, которые проводятся по всему миру.

ведения исследований воздействия низких радиочастот на биологические объекты, особенно серьезные воздействия на человеческий организм либо отсутствовали, либо их не было вообще (NRPB, 2004; IEGMP, 2000; Репачоли, 1998). Не подтвердился отрицательный эффект на здоровье человека и при воздействии радиочастот ниже уровня, определенного директивами ICNIRP (1998).

Рекомендации органам государственной власти
Одной из целей Международного Проекта по Изучению Влияния ЭМП является содействие органам государственной власти в сопоставлении выгод от технологий мобильных телекоммуникаций с опасностью, даже неявной, для здоровья населения и внедрении дополнительных мер безопасности при необходимости. Отчет ВОЗ, предоставляющий выводы и рекомендации по вопросам воздействия мобильных телефонов и мобильных базовых станций на здоровье был опубликован в июне 2000 (ВОЗ 2000). Все научные данные, полученные после этой публикации, подтверждают обоснованность выводов и рекомендаций, представленных в ней. Понадобится еще 3 года, чтобы завершить, оценить и опубликовать исследования в области радиочастотных полей. А пока рекомендации ВОЗ следующие:

Строгое соблюдение существующих международных и национальных стандартов безопасности: Эти стандарты, основанные на существующих знаниях, разработаны для защиты населения: пользователей мобильных телефонов, тех, кто работает или живет вблизи базовых станций, а также людей, не пользующихся мобильными телефонами. Существующие директивы ICNIRP (1998) настоятельно рекомендованы к применению органами государственной власти в целях ограничения воздействия на население. Эти директивы разработаны на основе данных научной литературы и не идут в разрез с рекомендациями ВОЗ по этому вопросу.

Простые меры предосторожности: Заборы или барьеры вокруг антенн помогают избежать несанкционированного доступа в зоны повышенного излучения. Однако наука не считает необходимым использование устройств для поглощения радиоволн, излучаемых мобильными телефонами.

Консультирование местных органов власти и общественности в местах нахождения базовых станций: Очевидно, что мобильные базовые станции должны обеспечивать хорошую зону покрытия и быть доступны для технического обслуживания. Поскольку радиочастотные поля вокруг базовых станций не считаются вредными для здоровья, принимаемые решения, касающиеся базовых станций, должны быть ориентированы на эстетические особенности населения и на его чувствительность к воздействиям. Например, ретрансляционные станции, находящиеся вблизи детских садов, школ и игровых площадок могут потребовать особого внимания. Открытое общение между телефонным оператором и общественностью в процессе планирования новой станции может способствовать формированию общественной осведомленности и принятия ею нового оборудования. Эффективно действующая система обмена информацией по здравоохранению между учеными, управляющими органами, промышленностью и общественностью может способствовать обеспечению общей осведомленности о технологиях мобильных коммуникаций и снизить недоверие и страхи, как надуманные, так и реальные.

Выводы
Здоровье населения защищено от воздействия радиочастотных полей мобильных телефонов существующими директивами ICNIRP (1998). Если органы государственной власти заинтересованы в защите граждан, то результаты не должны достигаться лишь хаотичным вводом ограничений, несмотря на то, что это потребует миллионных вложений в научные исследования. Органам государственной власти, скорее, следует придерживаться рекомендаций, разработанных ВОЗ.

Поскольку общественность всерьез обеспокоена негативным воздействием высокочастотных радиополей на здоровье человека, следует наладить более тесный обмен научной и технической информацией. ВОЗ разработала буклет, названный "Диалог о рисках, связанных с воздействием электромагнитных полей", который был переведен на многие языки, включая, русский. Версию этого буклета можно скачать на web-сайте ВОЗ: www.who.int/emf .

Доктор Майк Репачоли, Координатор Департамента Радиации и Здоровья Окружающей Среды при ВОЗ (Женева, Швейцария).


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх