Час EDGE - обойдемся без революций

   Автор статьи: А.Корсунский

<p align="justify"> Технология высокоскоростного радиодоступа EDGE (Enhanced Data Rates for Global Evolution — повышение скорости передачи данных для глобальной эволюции) долгое время оставалась в тени "старшего брата" — UMTS. Однако за последние полгода в этом сегменте произошли существенные изменения.

В июне американский оператор Cingular Wireless запустил первую коммерческую сеть с поддержкой EDGE (850/1900 МГц, аппаратура Ericsson, Nokia, Nortel, Siemens). В Европе первый звонок в сети, поддерживающей EDGE, был произведен летом этого года в Будапеште, где оператор Pannon GSM развернул соответствующую инфраструктуру. Для связи использовались телефоны Nokia, модель 6220.

О том, что EDGE, как технология состоялась, можно судить по проведенному в октябре 2003 г в Бангкоке EDGE Operators Forum, на котором присутствовало более 150 представителей компаний производителей и операторов.

По данным Ассоциации поставщиков мобильных решений (GSA) более 40 операторов уже объявили о своих намерениях начать внедрение EDGE. Более 10 контрактов заключила компания Ericsson. Один из крупнейших (с T-Mobile USA Inc) оценивается в 500 MUSD. Согласно контракту, Ericsson установит оборудование GSM/GPRS/EDGE (1900 МГц). Первым в Восточной Европе, официально анонсированным коммерческим контрактом на поставку решения EDGE от Ericsson стал договор с оператором Bite GSM (Литва). Ericsson поставит всю необходимую инфраструктуру сети EDGE, включая модернизацию существующей базовой сети и поставку оборудования для радио доступа.

Другой прибалтийский оператор Omnitel заключил контракт с Motorola на поставку базовых станций нового поколения Horizon II, поддерживающих GPRS/EDGE. В декабре 2003 г румынское отделение транснационального оператора Orange объявило о запуске в экспериментальную эксплуатацию системы стандарта EDGE на базе аппаратуры Motorola в рамках своей сети стандарта GSM.

Nokia подписала ряд контрактов на поставку EDGE-решений, один из важнейших с филиппинским оператором Globe Telecom. Ряд контрактов на поставку системы EDGE заключил и Siemens. Среди его партнеров крупнейший оператор мобильных сетей связи Италии — Telecom Italia Mobile.

Другая тенденция — появление ряда мобильных терминалов, поддерживающих EDGE. Если в начале 2003 г в мире по существу была только модель Nokia 6200, то через год у той же Nokia анонсирована группа телефонов: 6620, 5140, 6820 /6830, 6220 / 6230, 3200. Motorola представила модель Т725, а SonyEricsson — EDGE-модем типа GC-82.

Каковы особенности сотовых телефонов, разрабатываемых для сетей GSM/GPRS/EDGE? В соответствии со спецификацией ETSI возможна разработка двух классов мобильных терминалов (Class 1 и Class 2). Class 1 проектируется с учетом асимметричного трафика в сетях передачи данных. При приеме такой терминал поддерживает модуляцию 8PSK, а при передаче -- GMSK. Аппараты второго класса (Class 2) в обоих режимах поддерживают модуляцию 8PSK. Как и в сетях GPRS, предусмотрен мультислотовый режим работы, например, 2/1 (т.е. 2 тайм-слота в нисходящем канале и 1 в восходящем) или 4/1.

Российские GSM-операторы подходят к новой технологии передачи данных неоднозначно. Так Вымпелком в декабре 2003 г заключил с Nokia контракт на 70 MUSD на поставку оборудования в центральном регионе для модернизации сети и поддержки EDGE.

По мнению Сергея Авдеева, вице-президента по сетевому развитию ОАО "ВымпелКом" "..Контракт, подписанный с Нокией, предусматривает поставку оборудования для сети GSM, которое в принципе после замены программного обеспечения может поддерживать EDGE. Кстати, подобное оборудование поставляется и другими поставщиками.

Сроки начала тестовой эксплуатации данной технологии будут определяться коммерческой готовностью программного обеспечения. Кроме того, для внедрения данной технологии необходимо внесение ряда дополнений в нормативную документацию и проведение сертификации. Тестирование будет проводиться с использованием всех доступных к тому времени моделей телефонов.

Возрастающая популярность GPRS, показывает, что спрос наших абонентов на услуги передачи данных высок и поэтому технология EDGE, обеспечивающая более высокую скорость данных, должна быть востребована рынком".

Александр Мохов, руководитель департамента технического развития и контроля ОАО "МегаФон" рассказал, что "МегаФон заинтересован в изучении возможностей EDGE. В 2004 году планируем развернуть опытную зону для тестирования. По предварительным оценкам технология представляется перспективной, но есть и проблемы: высокая стоимость оборудования и малое количество мобильных телефонов, поддерживающих EDGE. Оценить востребованность технологии на российском рынке мы планируем по результатам тестирования и изучения опыта коллег, т.к. для потребителя важны услуги, которые могут быть предоставлены оператором сотовой связи на базе этой технологии, а не технология как таковая".

Директор по новым технологиям и услугам МТС Шагит Резников считает, что "..EDGE в РФ будет внедряться. У МТС есть свое видение внедрения данной технологии. В ближайших планах — создание опытных зон EDGE на оборудовании наших основных поставщиков "Моторола", "Сименс", "Эрикссон". Будет развернуто по 2-3 базовые станции, эксплуатация которых позволит оценить следующие параметры: возможности Hand-over, особенности покрытия, реальную скорость передачи данных.

Но предлагать EDGE-транспорт абонентам МТС будет только при наличии достаточного числа соответствующих мобильных терминалов на рынке. По данным производителей, основная масса новых сотовых телефонов с поддержкой EDGE появится во 2-м полугодии 2004 года. Иначе мы рискуем повторить ситуацию с GPRS, когда сеть была развернута в отсутствие достаточного числа моделей телефонов соответствующего типа.

EDGE, как технология, предлагает высокоскоростной доступ к данным. Но где актуально ее внедрение — в центре Москвы или в дальнем Подмосковье? Мы набираем статистическую информацию по результатам работы сети GPRS. Пока трафик здесь скромный, динамика роста есть, но говорить о массовости этой технологии пока нельзя. Там, где мы увидим значительный рост трафика данных, там, вероятно, и будет внедряться EDGE.

Еще один аспект — разработка соответствующих приложений. Мы надеемся на взаимодействие с поставщиками приложений. Ряд приложений могут быть протестированы в процессе работы опытных зон".

Окончание обзора читайте 15.01.2004.

© СОТОВИК



Регистрация
Восстановление пароля

Наверх