На протокол наложили приборную доску

   Автор статьи: Ольга Фомина

Первый аппарат IP-телефонии появился в России около десяти лет назад. Однако за целое десятилетие этот класс продуктов так не смог пробиться на массовый рынок. И вряд ли теперь пробьется: вступившие в силу 1 января 2006 года поправки в закон "О связи" делают IP-телефоны игрушкой исключительно для корпоративного мира.

IP-телефон отличается от стационарного тем, что передает голос по IP-протоколу, на котором основана работа всего Интернета. Такой аппарат может работать либо с помощью компьютера, либо напрямую через локальную сеть. При наличии традиционной витой пары и доступа в Интернет IP-телефон вполне может стать заменой обычного стационарного.

Несмотря на то, что IP-телефоны значительно упрощают жизнь (хотя бы за счет того, что в квартиру не нужно прокладывать провода-дублеры), масштабного распространения в России они не получили. И тому есть несколько причин. Во-первых, чудо-телефон невозможно купить в обычном магазине. Большинство IP-телефонов продают либо сами их производители, либо дистрибьюторы (например, "Стартрейд", подразделение группы "Стартелеком", продает такие марки телефонов, как Freeset, Cisco и D-Link).


Несмотря на богатый функционал, у IP-телефонов Cisco 7960 целых 800 причин не попасть на российский рынок

Во-вторых, смущает достаточно высокая стоимость IP-аппаратов ? от 89 до 800 USD. Так, за самый "примитивный" IP-телефон Cisco (модель 7902G) просят 175 USD. Его "продвинутый" собрат той же Cisco (модель 7960) стоит в районе 800 USD. Как говорят технические специалисты, аппараты Cisco действительно неплохо работают, но только в том случае, если вся сеть построена на родном им оборудовании. Впрочем, есть варианты и подешевле: тайваньские IP-телефоны D-Link, которые из всех протоколов поддерживает только SIP и редко ? достаточно распространенный протокол H.323, стоят около 100 USD/штука. Балансировать между ценой и качеством собираются и другие зарубежные производители IP-телефонов ? Sipura, Welltech и Atcom. Пока всерьез о себе на российском рынке они еще не заявили. Но будущих конкурентов уже взрастила местная среда. Пионером IP-телефоностроения стала отечественная компания Freeset. Ее изделие "дружит" с протоколами SIP, MGSP и H.323, да и стоит сравнительно недорого ? 89 USD.


Новичку российского IP-телефоностроения подрезало крылья российское IP-регулирование

Вместе с ассортиментом IP-телефонов растут и их продажи. В 4Q04 количество проданных в Европе IP-телефонов превысило 250 тыс. А в традиционно "низком" "отпускном" 1Q05 объемы продаж выросли по сравнению с предыдущим кварталом на 17,9% ? почти до 300 тыс. штук.

Российскому рынку далеко до европейского. И дело не только в сложности самих IP-телефонов как устройств ? настроить аппарат может только специалист. Препятствия на пути развития IP-телефонии у нас в стране чинит регулятор. Согласно новому закону "О Связи" с 1 января 2006 года нынешние операторы IP-телефонии, у которых истекает срок действия лицензии, должны предоставлять услуги дальней связи исключительно через лицензиатов дальней связи, либо получить такие лицензии самостоятельно. Всего 3 компании из 20 получивших лицензию на дальнюю связь, являются операторами IP-телефонии ? это "Зебра Телеком", "Арктел" и "Корпорация ОСС".

Даже если нынешние IP-телефонные компании построят или арендуют сети и станут ?дальними связистами?, сама природа IP-телефонии претерпит в России огромные изменения. Владельцы лицензий на дальнюю связь обязаны предоставлять услугу с любого телефона ? для этого им нужно получить соответствующие префиксы. А IP-телефонии, как и IP-телефонам только и останется, что работать в корпоративных сетях, которые под госрегулирование не подпадают.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх