Украинский рынок 3G: революции не будет, только эволюция

   Автор статьи: Гипш Сергей

Дух 3G-сетей достаточно давно витал над Украиной. Но, как водиться, дальше разговоров и многообещающих планов операторов дело не шло. Первым шагом в сторону 3G стала конференция компании "Телесистемы Украины" летом 2006 года.

На ней генеральный директор компании, Виталий Ворожбит, заявил о намерениях построить 3G-сеть за 6 месяцев. Слова г-на Ворожбита сбылись. Но об этом чуть позже. Украинский монополист в области фиксированной связи, ОАО "Укртелеком" заявил о намерении построить UMTS-сеть. Но, из-за того, что монополист является государственной структурой, сроки запуска сети в эксплуатацию постоянно переносились. К слову, "Укртелекомовский" 3G не запущен и по сей день, хотя пища для размышления есть. Госмонополист, в отличие от "Телесистем Украины" использует стандарт связи UMTS. Как известно, часть GSM-терминалов поддерживают этот стандарт, поэтому активные обитатели сотовых форумов просканировали крупные города, и нашли там UMTS-сеть, которая, по всей видимости, принадлежала "Укртелекому". Эксперты склоняются к мнению, что 3G-лицензия нужна государственному монополисту только для того, чтобы дороже продать свои акции. Все эти события происходили в 2006 году, поэтому мы можем смело говорить о них в прошедшем времени. Давайте вернемся к действительности, и посмотрим, что же происходит на 3G-рынке сейчас.

Первый период: весна 2007

В начале 2007 года появился первый национальный оператор третьего поколения PEOPLEnet, компании "Телесистемы Украины". Протестировать услуги высокоскоростной передачи данных стандарта CDMA 2000 1x EV-DO Rev. 0 первым выпала честь журналистам. В качестве устройства, соединяющего ноутбук с Интернетом выступала PCMCIA-карта компании ZTE. Во время тестирования, скорость была более чем удовлетворительной. При этом сетью пользовались максимум 50 человек (включая персонал компании и журналистов, проводящих тестирование). Скорость передачи данных не опускалась ниже отметки 500 Кбитс.

Параллельно с PEOPLEnet один из ведущих GSM-операторов страны, UMC (ныне МТС) анонсировал получение лицензии CDMA 450. Как сообщил нам Виталий Мухин, сотрудник пресс-службы оператора МТС-Украина намерена прибегнуть к опыту своих российских коллег из компании Sky Link. Любопытно, но Сергей Щебетов директор компании "Система Телеком" не подтвердил намерения помогать в построении сети, заявив, что в данный момент Sky Link полностью сосредоточен на развитии российского бизнеса. Адам Вояцки, на тот момент еще генеральный директор UMC, поделился с нами планами и сообщил что CDMA-450 будет использована исключительно для передачи данных и основными пользователями услуги будут бизнесмены.

Второй период: лето 2007

Несмотря на правило, что летом телекоммуникационный рынок ожидает затишье, 3G-рынок продолжил свое развитие. В начале лета, ситуация была следующей: PEOPLEnet предоставлял свои услуги, продолжая покрывать связью новые города. Скорость передачи данных была не такой высокой как во время наших тестирований, потому как абонентская база оператора насчитывала уже более 20 тысяч абонентов. Тем не менее, за отсутствием альтернативы, мы пользовались 3G-связью от PEOPLEnet путешествуя по стране: Симферополь, Харьков и Днепропетровск. И если в первых двух случаях мы использовали USB-модем Cmotech CCU 550, то при поездке в Днепропетровск, мы тестировали CDMA-версию RAZR — Motorola V3c. Отметим, что в роли модема телефон от Motorola работал не очень стабильно.

В конце весны начале лета оператор Life:) заявил о тестовой эксплуатации технологии HSDPA, которая имеет все права называться 3,5G. Надежда Лубнина, PR-специалист оператора сообщила нам что в Киеве установлены 5 базовых станций, на который и проводиться тестирование. Life:) тестирует не только передачу данных но и видеовызов, так как считает эту технологию перспективной. Тестирование сети происходит на оборудовании Nokia-Siemens Networks.

В середине лета, компания Alcatel-Lucent сообщила о выигрыше тендера на построение сети CDMA 2000 1x EV-DO Rev. A для МТС-Украина. Тогда же стало известно, что сеть будет доступна в крупных городах, в которых и сосредоточены пользователи услуг 3G. Алена Городецкая, пресс-секретарь МТС-Украина подтвердила намерения компании использовать весь ресурс только для передачи данных. Услышать сумму инвестиций именно в CDMA-сегмент сети нам не удалось, тем не менее, общая сумма инвестиций, запланированных на 2007 год составляет порядка 700 MUSD. Также, г-жа Городецкая опровергла информацию о том, что в строительстве сети будет использован опыт Sky Link. Елена Шугалей, менеджер по связям с общественностью Alcatel-Lucent Россия, сообщила нам, что большая часть сетей Sky Link построена именно на оборудовании этой компании.

Еще одним важным событием 3G-рынка, которое произошло летом, была пресс-конференция PEOPLEnet, на которой они заявили о переходе на новый уровень сети — c Rev. 0 на Rev. A. Различие между этими двумя типами сети в топовой скорости передачи данных, и, как следствие, возможности совершать видеозвонки в Rev. A.

Третий этап: осень 2007

Теперь мы расскажем непосредственно о том, как обстоит дело с 3G на данный момент. С PEOPLEnet никаких изменений не произошло, оператор продолжает стабильно предоставлять услуги и увеличивать территорию покрытия. Оксана Ферчук директор по маркетингу и продажам оператора, поделилась с нами информацией, что на данный момент к оператору подключены 46 тысяч абонентов. Показатель ARPU, к сожалению нам услышать не удалось, а ответ на этот вопрос был заменен формулировкой: "Не ниже чем у ведущих GSM-операторов". Зная, что ARPU МТС-Украина во втором квартале 2007 года составил 6,4 у.е., можно сделать некоторые выводы.

МТС-Украина находится на этапе окончания тестирования сети, поэтому в ближайшем времени нужно ожидать коммерческого старта. Известно, что оператор подписал контракт с AnyData — крупным поставщиком CDMA-оборудования для конечного пользователя.

Life:) сообщил нам, что тестирование услуг HSDPA продвигается успешно, по срокам запуска турецко-донецкий оператор рассчитывает на конец этого года, начало следующего.

"Киевстар", Beeline и эксперты

Все вышеизложенное касалось только двух GSM-операторов: МТС-Украины и Life:). Мы поинтересовались у других двух национальных операторов — каковы их планы в отношении 3G. Сразу оговоримся, Beeline пока пытается догнать своих основных конкурентов по качеству связи, поэтому самый молодой оператор пока не задумывается о 3G. Что же касается "Киевстара2, Сергей Товстенко-Забелин ведущий специалист департамента внешних связей, рассказал нам о том, что "Киевстар" считает 3G стандарт востребованным абонентами. На вопрос о том, планирует ли "Киевстар" построить 3G-сеть, мы услышали весьма интересный ответ. Ниже приводим его без редакционного вмешательства: "В настоящее время обсуждается цена, которую должен будет уплатить в госбюджет каждый из операторов за 3G-лицензию. Мы считаем, что при любых условиях стартовая цена не должна превышать стоимость первой 3G-лицензии, уже предоставленной Укртелекому за 30 MUSD. Отклонение от этой цены есть прямой дискриминацией всех участников рынка и противоречит правилам и принципам честной конкуренции".

Роман Химич, эксперт консалтинговой компании Netton CG, полагает, что необходимо исходить из структуры спроса, а не используемых технологий. "С точки зрения пользователей, не разницы — GSM или CDMA, 2G или 3G", — говорит г-н Химич, — "абсолютное большинство услуг технологически нейтральны". Роман Химич считает, что пока не видно предпосылок для лавиноподобного увеличения спроса и быстрого роста 3G-рынка. "Революции не будет. Только эволюция" — Р. Химич.

В ходе рассмотрения 3G-рынка Украины мы специально не упомянули одесского СDMA-оператора "Интертелеком". У него есть лицензия на предоставление услуг связи в 18 областях, поэтому он не является национальным. Этот оператор имеет право предоставлять пользователям услуги передачи данных с использованием технологии EV-DO.

Итог

В итоге мы видим, что жители Украины прекрасно обходятся и без 3G-связи, тем не менее, тенденция к развитию этого стандарта наблюдается у нескольких крупных IT-компаний. Решающими в подключении абонентов аспектами будут: качество покрытия, стоимость услуг и скорость передачи данных. Чтож, поживем — увидим.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх