Межгород под контролем

   Автор статьи: Ирина Пчелкина

Либерализация рынка дальней связи в России принимает странные формы. Полтора года назад, когда этот процесс только начинался, предполагалось, что появление большого количества операторов, которые смогут оказывать населению услуги по осуществлению междугородней и международной связи, приведет к ее удешевлению.

Однако этого не произошло. Более того, единственный в данный момент оператор, работающий на собственной (не на арендованной!!!) магистральной сети связи, — компания "Ростелеком", открыто заявляющая о намерении снизить свои расценки, до сих пор ограничена государственным регулированием тарифов. Мало того, что это создает неравные условия конкуренции, толком не обоснованные законодательством, — это еще и искусственно удерживает планку цен на телефонные переговоры на довольно высоком уровне. Стоит отметить, что никакой монополии у "Ростелекома" не было уже до начала "демонополизации" рынка дальней связи: еще в 2005 году звонить по межгороду можно было, например, через сотовых операторов или используя полулегальные IP-сервисы.

При этом конкуренты "Ростелекома", не сдерживаемые законодательством, свои тарифы опускать не стремятся — они находятся фактически на том же уровне, что и у "Ростелекома". При этом по многим параметрам пользоваться услугами "Ростелекома" все же выгоднее: продуманная политика компании подразумевает льготные расценки в вечерние часы и выходные дни — даже в создавшемся сложном положении они ниже, чем у других операторов.

Странно, но многие из новых операторов оказались элементарно не готовы оказывать услуги дальней связи жителям всей страны. Практически все из них, кто в начальный период либерализации этого сегмента рынка получил лицензии на оказание услуг междугородней и международной связи, брали их, что называется, "на вырост". Реально предоставлять междугороднюю связь могут сегодня только MTT, Golden Telecom и "ТрансТелеКом". Да и то, некоторые из них не спешат делать ставку на обычных пользователей — физических лиц, ориентируясь на бизнес-структуры. Не обладая значительным опытом, ресурсами и наработками, эти компании не могут пока обеспечить должного уровня обслуживания.

По мнению экспертов рынка, в обозримом будущем никто из игроков на рынке дальней связи в России не предложит ощутимо более низкий уровень тарифов. Но ситуация может измениться только после прекращения государственного регулирования тарифов "Ростелекома".


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх