Массовая замена телефонных номеров привела к путанице

   Автор статьи: Эдуард Воротников

С нового года прекращают существование все телефонные номера, начинающиеся с "1", включая "прямые" мобильные. ОАО "МГТС" за три года глобальной телефонной реформы уже перевела большинство таких домашних и офисных телефонов в код 499. В будущем году одиннадцатизначных номеров в столице станет еще больше. А значит, и проблем, с этим связанных, — уже сейчас, звоня по телефону, москвичи все чаще попадают не туда.

Рабочий телефон у Антона — (495)789-43-30. Такой же номер, только с новым московским кодом 499, появился летом в отделе продаж крупнейшей строительной компании "СУ-155". Она опубликовала его в рекламе. Но потенциальные клиенты компании на код не смотрят.

- Алло, это "СУ-155"? Интересует жилье в Красногорске... — такие вопросы Антон выслушивает по двадцать раз на дню.

За полгода у него появилось несколько любимых вариантов ответов: "Нет, это истребитель Су-27", "Меня тоже интересует...", "Да, только мы разорились". Ситуация была бы частной, но в следующем году номеров с кодом 499 станет столько же, сколько в коде 495, — почти 2,5 миллиона. И это лишь одно из предстоящих изменений, обещанных сваязистами.

О том, что клиенты "уходят" к Антону, в "СУ-155" узнали от "Известий". И пообещали "ярко выделить" цифры 499 в рекламе и на визитках своих менеджеров по продажам. С этим согласен коммерческий директор МГТС Денис Лобанов:

- Мы особо обращаем внимание таких абонентов, что у них новый код. И в их интересах раструбить о нем остальным.

Но те отчего-то не "трубят". Представьте себе мучения Сергея, когда его номер, только с кодом 499, дали Нагатинскому загсу. Парню звонили женихи, невесты, родственники умерших... После месяца перебранок с гражданами, сотрудниками загса и связистами он попросил друзей организовать телефонную атаку на загс. Тот захлебнулся в их ложных звонках, историю показали по телевизору. В итоге МГТС решила дать обеим сторонам новые номера.

- Если такая ситуация вдруг возникнет, — говорит связист Лобанов, — сразу же приносите заявление в любой из абонентских залов МГТС. Мы поможем с заменой.

А что делать тем, кому попадают "не туда" на мобильник, ведь этот вид связи обслуживают другие компании. Бизнесмен Александр просто отключил свой семизначный номер МТС, когда тот совпал с дежуркой НИИ им. Склифосовского.

- Мне неудобно конфликтовать с такой организацией, — сказал он "Известиям". — Поэтому я даже никуда не жаловался.

- Мы предлагаем таким абонентам поменять номер за счет компании, — сообщили в пресс-службе МТС. — Или даем бонусы, которые обговариваются индивидуально.

Дальше будет еще сложнее. В следующем году в России появится единый экстренный телефон 112 (вместо 01, 02, 03) в коде 495. Чтобы по нему можно было дозвониться, все остальные номера, начинающиеся с 1, должны быть отключены до 31 декабря. МГТС уже перевела большинство домашних и офисных телефонов, начинающихся на единицу, в код 499. Но появились неприятности у обладателей прямых мобильных номеров МТС и "Билайн". Мобильные номера, начинающиеся на единицу, появились одними из первых лет 10 назад. Теперь их вынуждены сменить даже депутаты Мосгордумы и чиновники из московского правительства. Таким абонентам сотовые операторы предлагают несколько вариантов. Например, получить другой прямой номер, без единицы впереди. Или оставить последние семь цифр прежними, но перед ними появится код 499 — то есть номер станет "длинным" федеральным.

- Сейчас у таких абонентов еще работает автоответчик: сам хозяин или автомат сообщает звонящему новый номер, — говорит Николай Нифонтов из "Билайн". — В январе будет отключен и автоответчик, так что узнать новый номер старого знакомого можно будет через нашу справочную.

На следующей неделе номера меняются даже в Белом доме: вместо 205 в коде 495 номера будут начинаться на 605 в том же коде. Номера, начинающиеся на 257, не изменятся, но перейдут в код 499.

На вопрос "Известий", как долго абоненты будут терпеть неудобства, ответил гендиректор МГТС Алексей Гольцов:

- Мы живем в эпоху технического развития, и плата за перемены к лучшему неизбежна. Основные изменения, а они проходят по закону "О связи", закончатся в 2012 году.

Как узнать новый номер

Номера социально значимых учреждений бесплатно сообщают по "09".

Новые номера обычных учреждений и физических лиц в течение двух месяцев по старому номеру сообщает автоинформатор.

На сайте www.mgts.ru в разделе "Абоненту" можно найти список замены АТС.

В справочной "009" назовут номер физического лица или напрямую соединят с ним, если тот даст согласие оператору. Звонок в службу "009" стоит 35 руб. за минуту.

Зачем нужен код 499

Телефонов в Москве становится все больше: плодятся организации, не редкость два номера на одну квартиру или коттедж, 80 000 новых отдельных телефонов появляются каждый год взамен спаренных. Поэтому семизначных номеров Москве уже не хватает. И в 2009 году при городских звонках все мы будем набирать 11 цифр, как уже делают у себя парижане и ньюйоркцы. Просто у половины города после 8 будет 495, а у половины — 499. Когда-то была идея разделить город на два кода по линии Москвы-реки. Но в столице появилось так много мелких и крупных независимых телефонных операторов — 120, что распределить все их номера таким способом оказалось невозможно.


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх