Почему борьбы «WiMAX против LTE» просто не существует

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Несмотря на то что WiMAX вышла на рынок пять лет назад, а LTE только вступила на этот извилистый путь, совсем не очевидно будущее этих технологий беспроводной связи четвертого поколения.

Тем более сферы их приложений лежат в относительно разных плоскостях, и поэтому следует говорить не о конкуренции между ними, но, скорее, о перспективах развития.

Роб Хеншо, директор Proxim Wireless, провайдера беспроводных систем, по корпоративным коммуникациям, разъясняет, почему суждение, что между WiMAX и LTE идет сражение за первенство, — не более чем домысел.

Поиск в Google строки «WiMAX против LTE» выдает миллионы результатов, свидетельствующих о том, что нет недостатка размышлений относительно так называемой борьбы между этими двумя беспроводными технологиями четвертого поколения. Однако это не означает, что необходимо пристально изучить положение дел у операторов или вендоров, уже определившихся с выбором в пользу одной из технологий, — и затем ожидать, что изменится в их будущем по сравнению с компаниями из другого лагеря. Делать этого не следует: несмотря на все кажущиеся предпосылки к существованию борьбы между технологиями, ее просто не существует.

Ни WiMAX ни LTE не одержат победу одна над другой, и ни одна из них не будет носить ярлык «вечного неудачника» в летописи истории технологий. WiMAX и LTE играют разные, но одинаково важные роли в будущем беспроводных сетей. И роли эти распределены между «доступом» и «транзитным соединением».

(Здесь под «доступом» (access) подразумевается традиционный пользовательский доступ к Интернету, а под «транзитным соединением» (backhaul) понимается концепция высокоскоростных транспортных соединений, обеспечивающих канал связи с широкой пропускной способностью. Прим. переводчика.)

С поддержкой двух крупнейших операторов Северной Америки и ряда GSM-операторов по всему миру LTE должна остаться в выигрыше, когда дело касается будущего беспроводной связи. Хотя Clearwire и подтвердила свои планы в отношении широкомасштабного развертывания WiMAX в пределах восьми новых рынков в течение 2009 года, технология WiMAX, есть мнение, упустила первенство в окончательном выборе ее как способа интернет-доступа. Одним из важнейших факторов в данном случае является наличие или отсутствие оконечных устройств.

В данном случае трудно обозначить верную причинно-следственную связь. Так, непонятно, повлиял ли на замедление скорости развертывания WiMAX факт недостатка абонентских устройств с поддержкой данной технологии доступа, либо же число этих устройств мало именно по причине недостаточности проникновения WiMAX-сетей в мире. Но это, как выясняется, не столь важно. Ведь, что показательно, прекращение выпуска линейки Nokia N810 — вероятно, одного из известнейших устройств с поддержкой WiMAX — уже дополнительный признак низкой востребованности подобных аппаратов. Соответственно, складывается довольно мрачное видение будущего WiMAX как жизнеспособной технологии широкополосного интернет-доступа.

Тем временем апологеты LTE подчеркивают: WiMAX, изначально расценивавшаяся в качестве технологии транзитного соединения как для сетей четвертого поколения, так и сетей Wi-Fi, таковой и останется в будущем.

Нельзя утверждать в принципе, что WiMAX или LTE придут на смену популярной технологии Wi-Fi. Нет, коль скоро WiMAX уже нашла свою реализацию в форме транзитного канала для потребляющих большой объем трафика приложений (например, видеопотоков), так она и будет продолжать применяться в дальнейшем, в том числе в беспроводных голосовых и сетях передачи данных. На долю LTE, которая начинает постепенно разворачиваться, останется применение в сфере интернет-доступа. WiMAX продолжит свою жизнь как способ предоставления услуг Wi-Fi в широкомасштабном качестве.

Важно понять, что роли уже распределены, и нет необходимости в сенсационных заявлениях, кто же победит — WiMAX или LTE. Следует сфокусироваться на том, как эти технологии будут взаимодействовать, для того чтобы выбрать верное рыночное направление для них обеих.

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх