Деловые предложения

   Автор статьи: Нина Олевская

Бизнес – явление неоднозначное и многогранное. Так же, как, например, мода... При этом в емкое понятие «бизнес-телефон» производители (да и потребители, пожалуй) вкладывают вполне конкретный смысл; причем не зависящий от того, в какой сфере бизнеса подвизается потенциальный владелец такого аппарата.

Итак, бизнес-телефон — это, без сомнения, весьма «продвинутое» устройство с поддержкой нескольких беспроводных протоколов. Обычно стандартные GSM/GPRS дополняются Wi-Fi и Bluetooth, но все чаще к ним добавляется и поддержка новейших высокоскоростных сетей передачи данных. Конечно, редкий бизнес-мобильник обойдется без большого яркого дисплея и хотя бы трехмегапиксельной фотокамеры с поддержкой съемки видео и режима видеоконференций. Опционально такой телефон может быть оснащен удобной клавиатурой для набора текста, фиксированной или раскладной... И это лишь минимальный список «железа».

Из «софта» в обязательном порядке должны присутствовать почтовая программа, поддерживающая Push и Microsoft Exchange, браузер, адресная книга и органайзер, умеющие синхронизироваться как минимум с Microsoft Outlook, в меру «продвинутый» калькулятор. Обязательными даже для бизнесмена средней руки считаются часы-будильник с мировым временем, секундомером, таймером. В последнее время все больше производителей стало устанавливать в аппараты просмотрщики и даже редакторы документов Microsoft Word, Excel и PowerPoint; в моду плотно вошел Skype, который многие используют также как программу для обмена сообщениями и удобный инструмент для видеоконференций. Приветствуются GPS-навигатор и акселерометр...

Пожалуй, приняв во внимание все эти неслабые аппаратные и программные характеристики, по функционалу большинство трубок этого класса можно отнести к коммуникаторам и смартфонам, а по стоимости — к высшей ценовой категории. Как насчет дизайна? Разумеется, оформление у бизнес-телефонов обычно «деловое» — лаконичное, солидное, строгое. Но есть и исключения.

Давайте рассмотрим несколько моделей, наиболее удачно, на наш взгляд, подходящих под определение «бизнес-телефонов». Некоторые «заточены» только под решение деловых задач, а некоторые позволят комфортно совместить работу и развлечения.

Ничего личного

 


Nokia E71  продолжает популярную серию финских клавиатурных моноблоков. Едва выйдя на рынок, она завоевала признание бизнес-аудитории за компактность, привлекательный и в то же время неброский внешний вид, удобную клавиатуру, надежную программную «начинку», построенную на проверенной операционной системе Symbian, позволяющей расширять функциональность телефона за счет установки дополнительных программ. GSM/GPRS-протокол здесь дополнен Wi-Fi и Bluetooth, что дает возможность как пользоваться расширенными коммуникационными возможностями, так и работать с различными беспроводными аксессуарами.

 

 


К Sony Ericsson Xperia X1  можно относиться по-разному, но в том, что этот «продвинутый» коммуникатор позволит вам всегда оставаться на связи, а в некоторых ситуациях, возможно, даже заменит ноутбук, сомневаться не приходится. Это первый гаджет компании, который работает под управлением операционной системы Windows Mobile от Microsoft, оснащен большим дисплеем и полной выдвижной клавиатурой. Особо стоит отметить привлекательный минималистский дизайн аппарата и необычную организацию его интерфейса: с помощью специальных мини-приложений (панелей), выполняющих различные функции.

 

Компания RIM, владелец бренда Blackberry, пожалуй, одной из первых стала ориентироваться исключительно на бизнес-пользователей. Многие крупные корпорации используют аппараты Blackberry как основные бизнес-телефоны сотрудников.

 


К сожалению, гаджеты этой марки — редкие гости в наших широтах. Причина отчасти в том, что изначально они были плотно «привязаны» к зарубежным операторам сотовой связи и специфическим стандартам передачи данных. Однако теперь эти аппараты потихоньку начинают осваивать российский рынок. Правда, проблемы с их локализацией до сих пор окончательно не решены, да и официально распространяются эти коммуникаторы исключительно через операторов — «Билайн» и МТС.

 

Делу — время, потехе — час

 


Пока единственный телефон компании Apple, мультимедийный iPhone, как ни странно, вполне удачно вписывается в и категорию деловых моделей. Так, помимо стандартных бизнес-приложений, там предусмотрена еще и программа «Акции», позволяющая ни на секунду не упускать из виду биржевые котировки, а простейший калькулятор при повороте экрана телефона превращается в техническое чудо... Кроме того, в последние версии ПО iPhone была добавлена возможность работы с системой Microsoft Exchange, что значительно повысило его ценность в корпоративной среде.

 

 


Обойти вниманием Max 4G  — самый «продвинутый» на сегодня коммуникатор от HTC — в этой теме практически невозможно. Этот аппарат разработан специально для российского провайдера Yota, он поддерживает стандарт WiMax и дает пользователям возможность высокоскоростного подключения к Интернету. Кроме того, компания Yota предлагает своим абонентам дополнительные сервисы: мобильное телевидение, видеотеку, аудиоархив. Таким образом, Maxx поможет вам уследить за всеми своими делами, приятно провести время за просмотром фильма и не отстать от жизни без теленовостей.

 

Многоликий бизнес...

 


Как мы уже упоминали, бизнес бывает разный, так что и перед мобильными устройствами ставятся различные задачи... Samsung DUOS 

поможет совместить в одном телефоне вроде бы несовместимое: номера разных операторов связи. В одном аппарате могут запросто уживаться SIM-карты «Билайна» и «Мегафона», по сути, предоставляя вам возможность всегда иметь при себе два телефона. Далее все зависит от ваших задач и фантазии. Один номер может работать для приема персональных звонков, другой — рабочих, один оператор может предоставлять недорогие услуги связи, зато у другого окажется крайне выгодным мобильный Интернет; в любом случае, для многих бизнесменов подобный аппарат может оказаться незаменимым помощником.

 

 


Компания Phillips не является несомненным лидером в производстве сотовых телефонов, однако и в ее модельном ряду мы смогли найти аппарат, который значительно облегчит жизнь бизнесмена. Неприметный Xenium 9@9u  отличает от конкурентов огромное время работы от батареи. Это — реальная находка для тех, чья работа требует постоянно быть на связи. От одной зарядки он способен проработать в режиме ожидания до месяца, а это значит, что такой аксессуар, как зарядное устройство, во многих случаях можно будет исключить из списка багажа.

 

 


Nokia 8800 Arte  также очень популярен в бизнес-среде. Думаете из-за какой-то особенной функциональности? Нет. Конечно, «обязательную программу» он отработает на пять баллов. И сообщение отправит, и звонок примет, и в Интернет, при необходимости, пустит, но основными его достоинствами являются изящный дизайн, благородные материалы корпуса, позиционирование и цена. Да-да, ведь телефон стоимостью порядка 35 тысяч рублей на деловой встрече однозначно «сообщит» о вашем благосостоянии и платежеспособности. А «пиар» и реклама в бизнесе — не последнее дело!

 

 


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх