Билайн: дуплетом по мобильному Интернету

   Автор статьи: Андрей Маркеев

“Билайн” совместно с производителями оборудования Huawei Technologies Co.Ltd и ZTE Corporation запустил в России продукт “Билайн Интернет Дома”, позволяющий выходить в Интернет с ПК или ноутбука через сотовую сеть.



 

На днях на рынке случилось событие, в очередной раз подтверждающее правило "Радио" — если где-то радио изобретет Попов, то почти одновременно с ним это сделает кто-то еще типа Маркони. Так витиевато сказано потому, что ну не могу же я написать прямо: "На рынке сотовой связи произошло событие, в очередной раз подтверждающее, что маркетологи МТС и Билайна работают в тесном взаимодействии…"

 

Судите сами, не успели еще высохнуть чернила на мониторах с новостью о запуске компаниями МТС, Microsoft и Fujitsu Siemens совместного комплексного решения для доступа к мобильному Интернету, как аналогичный по направленности продукт предложил рынку и Билайн. Правда, в отличие от МТС, последний анонсировал "мобильные" не ноутбуки, а USB-модемы. Но, надо отдать должное Билайну – на рынке мобильного Интернета оператор был первым. В 2002 году пользователям им был предложен ноутбук RoverBook Discovery KT4 с интегрированным GPRS модулем. Затем последовал комплект "Мобильный офис", включающий, в зависимости от варианта, PCMCIA, PCI-Express или USB-модем.. И, вот, наконец, дошла очередь и до "домашних" пользователей. Но, хотя новое предложение и называется "Билайн Интернет Дома", доступ к Интернету с его помощью возможен в любом месте, где есть покрытие сотовой сети.

"Билайн Интернет Дома" представляет собой коробочный продукт, состоящий из кастомизированного USB-модема и SIM-карты, подключенной на специальный тарифный план для передачи данных.





 

Что интересно, в Билайне не ограничились одним производителем, а привлекли к участию в проекте сразу двух — Huawei и ZTE, благодаря чему пользователь может выбирать комплект, включающий модем той или иной компании. Внешне отличить модемы очень просто – Huawei модель имеет скругленные, а ZTE – прямоугольные формы.



Модем ZTE MF 622
 




Модем Huawei E219

Обе коробочки снабжены разъемами miniUSB через которые они с помощью шнура соединяются с ПК.



Набор включает два соединительных miniUSB-USB кабеля – один короткий и один длинный (3 метра). Первый будет удобен при использовании модема в дороге с ноутбуком, а второй пригодится при работе в помещении, когда скорость перекачки данных сильно зависит от местоположения девайса. Оба модема могут работать как в обычных сетях GSM в режиме EDGE/GPRS, так и в сетях UMTS/HSDPA. Так что при массовом развертывании Билайном сетей третьего поколения пользователи не должны испытать никаких затруднений.

Особенность "Билайн Интернет Дома" является то, что его можно будет легко купить, легко установить и легко использовать. Воспользоваться комплектом сможет даже неподготовленный в техническом отношении абонент. Простота использования "Билайн Интернет Дома" заключается в том, что программное обеспечение хранится на самом устройстве и активируется в момент его подключения к компьютеру, а настройки сети "Билайн" осуществляются автоматически. Для первого выхода в Интернет необходимо вставить SIM-карту в модем, соединить модем с компьютером, после автоматической установки программы запустить приложение "Билайн Интернет Дома", активировать стартовую сумму и нажать кнопку "Подключить". После запуска Интернет-браузера, абонент может начинать работу в сети Интернет.

Кроме того, модем, входящий в комплект, не только автоматически, без дополнительных специальных настроек устанавливается на компьютере, но и имеет полностью локализованный интуитивно понятный интерфейс пользователя. Благодаря ему, с помощью продукта "Билайн Интернет Дома" можно не только подключаться к Интернету, но и пользоваться привычными всем владельцам обычных сотовых телефонов услугами. Например, управлять счетом, активировать карты оплаты, изменять тарифный план, проверять баланс и получать статистику, отправлять SMS-сообщения, а также пользоваться услугами "Пополни мой счет" и "Мой номер". Причем все это – без набора каких-либо номеров или USSD команд, а просто кликая на соответствующие экранные кнопки в окне программы.

С одной стороны это, конечно, хорошо, а с другой – не очень. Такой модем из-за специфического программного обеспечения нельзя использовать в сетях других операторов. Правда, можно попытаться поискать "родные" драйвера для этих модемов (модель ZTE MF 622 и Huawei E219), только с русифицированным интерфейсом и со всеми прибамбасами тогда придется распрощаться.

Стоимость стартового пакета "Билайн Интернет Дома" составляет 1995 рублей. Как заявляют в самом Билайне – это самая низкая цена в мире (правда, если пройти по ссылке, то окажется, что в некоторых регионах этот продукт начали предлагать еще в апреле и по цене от 1790 рублей). Вместе с "железом" и "софтом" комплект включает в себя и тарифное предложение "Пакет 20" стоимостью 75 рублей, включающее в себя 20 мегабайт данных. Трафик сверх этого объема обойдется пользователю в 2,5 рубля за мегабайт. При больших потребностях владельцы комплекта "Билайн Интернет Дома" смогут переключиться на тарифы Пакет 50, Пакет 100, Пакет 200, Пакет 300 и Пакет 500, включающие соответствующее их названию количество мегабайт. С ростом объема трафика стоимость мегабайта падает и может составлять 0,95 р. Весь неизрасходованный  Интернет-трафик текущего месяца переносится на следующий, а переход на тарифный план с большим предоплаченным Интернет-трафиком – бесплатный. Для любителей ночного сидения в Интернете предусмотрен тарифный план "Ночной Безлимит" с неограниченным Интернет-трафиком в ночное время.

Приобрести комплект "Билайн Интернет Дома" можно в офисах обслуживания и продаж "Билайн", а также в офисах дилеров оператора.

В сентябре 2008 г. Huawei грозится представить новое терминальное 3G оборудование с расширенным функционалом. Новый модем будет выполнен в форм-факторе USB stick, обеспечивающем прямое подключение к USB-разъему компьютера, оснащен внешней антенной и считывателем карт MicroSD, а его ПО будет позволять проводить online-обновления, отправлять MMS и осуществлять видеозвонки.

Продукт "Билайн Интернет Дома" обязательно будет протестирован в нашей лаборатории в самое ближайшее время – следите за новостями!


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх