Nokia Supernova - мировая премьера в Москве

   Автор статьи: Евгений Батуков

Российский рынок сотовой связи становился лишь с небольшим отставанием относительно других стран, чем заочно выстроил своеобразное отношение в среде производителей мобильных телефонов.

Вместе с тем, уже к 2003 году ситуация резко меняла оборот, и та самая территория России стремительно начала занимать одни из ключевых позиций по продажам в Европе, оставляя причины под классическим железным занавесом. Эта неопределённость значительно затормаживала оценки рынка аналитиками зарубежных стран и самих фирм производителей первой тройки, тогда как многие новички того времени выбирали Россию в качестве стартовой площадки, и некоторые из них (Fly, E-TEN) смогли значительно продвинуться вперёд, укрепившись на мировом рынке вообще.

Неясность ситуации с высокими продажами мобильных телефонов в России, составляющие от 10% до 25% глобальных продаж, заставляли производителей удерживать некую дистанцию на пути проникновения на рынок с позиции приоритетов. А в глазах простых пользователей игнорирование России в качестве важной части рынка расценивалось как слепое высокомерие, отталкивающее покупателей той же Nokia и Motorola в сторону куда более активных производителей второго эшелона и, безусловно, дружелюбной Samsung. Возникала ситуация, в которой нужно было потратить много сил на изучение особенностей рынка с целью закрепления позиций, либо слепо учитывать Россию наравне с Украиной, Польшей, Латвией, и другими странами бывшего СНГ.

Для Nokia хлопком стал выпуск люксовой 8800, которой в самой компании прогнозировали продажи, схожие с 8910, но та самая Россия моментально взяла больше трети европейских продаж на себя, чем заставила вновь поставить на повестке дня вопрос о важности этого рынка для Nokia. Ответным шагом стала попытка выпуска эксклюзивной чёрной версии 8800, которой пророчили низкие продажи вследствие идентичности оригиналу, но выбор России в качестве единственного рынка сбыта показал ещё более удивительные результаты. Все чёрные 8800 не задерживались на полках магазинов больше месяца, а руководство Nokia с интересом рассматривало успехи серии L’Amour Collection именно в России. Более того, недавно появившаяся 8800 Arte раскупалась словно горячие пирожки не где-нибудь, а именно на российском рынке, что вместе с высокими продажами ещё более статусной Sapphire Arte Black, просто не оставляло никаких вопросов относительно важности России в качестве одного из главных рынков сбыта телефонов Nokia.

Мы так много раз упомянули Россию, и всё это лишь потому, что 26 июня 2008 года Nokia первой решилась выбрать в качестве места проведения глобального анонса не Лувр в Париже, не Madison Square Garden в Нью-Йорке, не любую другую знаковую достопримечательность зарубежных стран, а город Москва, являющийся столицей России. Более того, была выбрана успешно зарекомендовавшая себя площадка обыкновенного заводского павильона. Тем удивительнее было знать, что в Москву привезли для анонса далеко не славных продолжателей дела Nokia 1100, а всю линейку Supernova.

По традиции Nokia, сама презентация проходила в зональном режиме, которому располагал формат здания, принявшего под своё крыло журналистов из Турции, Украины, России и нескольких других стран восточной Европы. Об анонсируемых продуктах явно указывали плакаты, расположенные прямо при входе в здание, а вот обстановка ожидания всех гостей затянулась на полчаса позже назначенного времени начала презентации.


Nokia Supernova Nokia Supernova


Действо началось с открытия второй символической зоны, лишённой стульев и кресел, зато уместившая небольшую сцену с экранами и две диджейские стойки, за которыми стояли ответственные лица, контролировавшие воспроизведение эксклюзивных композиций Nokia. Затем свет в зале погас, переведя взор присутствующих на цифровые часы, занявшие всю поверхность демонстрационного монитора. Часы отсчитали положенные три минуты, после чего оперативно был представлен первый гость презентации.


Nokia Supernova


Nokia Supernova Nokia Supernova


Nokia Supernova Nokia Supernova


Nokia Supernova Nokia Supernova


На сцену вышла Tuula Rytilä-Uotila, лаконично описавшая всю важность дебютного анонса продуктов Nokia в России, а заодно отметившая важность Российского рынка сбыта для компании.


Nokia Supernova


Следующим вышел на сцену Марк Флетчер, отметивший важность развития имиджевых линеек телефонов разного ценового диапазона, неуклонно растущее процентное число импульсивных покупок имиджевых телефонов, расчетное количество которых оценивается на уровне 20% от общего числа продаж в 2008 году. Стоит ли говорить, что важность России как наиболее ёмкого рынка продуктов имиджевого характера, безусловно важна для Nokia, с чем и связан анонс Supernova, проведённый именно в Москве, как в столице России.


Nokia Supernova


Выход на сцену ожидаемого гостя Сайласа Гранта оказался интересным не столько своей краткостью, сколько удивительной шаблонностью его речи, пусть и отражающей основные тезисы линейки Supernova.


Nokia Supernova


В общей сложности формальная часть длилась необычно мало, всего десять с небольшим минут, после чего с шиком и блеском открылись небольшие постаменты с самими телефонами, окружёнными столь же яркими девушками и прочими предметами броской красоты, будь то большое зеркало, либо спортивный автомобиль 60-х годов прошлого века.

Теперь, по традиции, пару слов о впечатлениях после работы со всеми новинками коллекции.


Nokia Supernova Nokia Supernova


Nokia Supernova Nokia Supernova


Nokia Supernova Nokia Supernova


Nokia Supernova Nokia Supernova

Nokia 7210
Самая младшая модель серии Supernova, дебютирующая по части выставления резких дизайнерских помостов на лицевой панели. Похожие дизайнерские изыски вы увидите в Nokia N79, тогда как аппаратное решение 7210 полностью идентично незамысловатой модели 5000. Цена такого решения выглядит не совсем адекватно, хотя за владение аппаратом из коллекции Supernova, а не Xpress Music, можно и заплатить 170 евро вместо 150.


Nokia Supernova Nokia Supernova


Nokia Supernova Nokia Supernova


Nokia Supernova Nokia Supernova


Nokia Supernova Nokia Supernova


Nokia 7310
Xpress-On панельки вернулись, причём сделали этот шаг очень органично. Если в 7500 Prism владелец мог менять узкие рамки канта, пользуясь изначальным комплектом, то к 7310 панели будут выпускаться так же, как в своё время к большинству продуктов Nokia, по цене 20 евро. Этакий конструктор по вкусу, с S40 пятого издания, обычной 2 Мп камерой без автофокуса и прочими характеристиками, которые можно вычленить из обзора той же 7500, благо отличия этой новинки от предшественника строго в сменных панельках, и не более того. Модель поступит в продажу ближе к сентябрю, а цена 8000-9000р. покажется интересной для многих. Более того, с графитовой панелькой телефон можно носить даже мужчинам в костюме, и ни кто не будет коситься из-за того, что его 20-летняя дочка ходит с таким же телефоном, но с радостно-жёлтой панелькой.


Nokia Supernova Nokia Supernova


Nokia Supernova Nokia Supernova


Nokia Supernova Nokia Supernova


Nokia Supernova Nokia Supernova


Nokia Supernova Nokia Supernova


Nokia Supernova


Nokia 7510
Пусть это и раскладушка с простенькой 2 Мп камерой без автофокуса, зато её монотонный внешний экран выполнен по той же технологии, что и в Sony Ericsson W380i, да ещё и разрешение этой крупной OLED-матрицы составляет порядка 128 х160 точек. Для внешнего экрана предусмотрено много разнообразных анимированных эффектов, но вот главное новшество открывается вместе с нажатием на кнопку автораскрытия на правом торце шарнира. Это первое решение компании, построенное на базе S40 восьмого издания. Ключевыми отличиями являются анимированные курсоры, похожие на эффекты в A200 от Sony Ericsson, а также поддержка расширенного комплекта тем с собственными иконками, мелодиями и прочими вещами, доступными для настройки. Что касается музыкального проигрывателя, тут нас ждёт скорее разочарование, так как он не изменился, оставшись тем же. В преддверии вопросов о многозадачности стоит ответить сразу: теперь пользователю не предлагается подтвердить выход из мидлета, но и заходить придётся с повторным запуском. ПО прототипов неприемлемо “сырое”, а значит говорить о прочих программных мелочах попросту некорректно. Модель появится на рынке к концу года или чуть раньше, причём по цене 12-14 тысяч рублей в самых демократичных сетях.


Nokia Supernova Nokia Supernova


Nokia Supernova Nokia Supernova


Nokia Supernova Nokia Supernova


Nokia Supernova Nokia Supernova


Nokia Supernova Nokia Supernova


Nokia Supernova Nokia Supernova


Nokia Supernova Nokia Supernova


Nokia Supernova


Nokia 7610
Да, да, это тот самый индекс “Fashion Police”, завоевавшей множество поклонников имиджевых решений ровно 4 года назад. В новом обличии перед нами уже телефон на базе S40 5го издания (предполагается использование восьмого издания), с базовым набором возможностей и ценой порядка 300 Евро. В качестве имиджевого решения аппарат будет сильно пересекаться с 6600 Slide, а посредственный имиджевый заряд способен и вовсе оставить модель вдали от успеха. Поступит в продажу не раньше ноября 2008 года, хотя использование в прототипах самого нестабильного ПО наводит на мысли относительно возможных задержек до декабря.


Nokia Supernova Nokia Supernova


Nokia Supernova Nokia Supernova


Nokia Supernova Nokia Supernova


Nokia Supernova Nokia Supernova


Nokia Supernova Nokia Supernova


Огни погасли
Такой мы увидели первую глобальную презентацию продуктов Nokia в Москве. Как только новинки подойдут к началу продаж, мы обязательно протестируем коммерческие образцы, чтобы прикоснуться к сверхновой поближе, а заодно и ознакомить вас со всеми сторонами имиджевой линейки Nokia, на которую в компании возложены большие надежды.

Nokia Supernova



© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх