Nokia в пути/ В Москве прошла конференция Nokia Way

   Автор статьи: Андрей Маркеев

Многие компании после крупных зарубежных выставок и конгрессов проводят «постфактумные» мероприятия и в России. Не стала исключением из этого правила и Nokia, организовавшая в Москве конференцию Nokia Way, посвященную новинкам, сервисам и стратегии корпорации.

О новых устройствах, присутствовавшим на Nokia Way, рассказал Анси Ваньоки (Anssi Vanjoki), исполнительный вице-президент Nokia Markets.


За точку отсчета появления современных коммуникаторов Nokia следует взять 1996 год, когда компанией был разработан ее первый коммуникатор Nokia 9000.

 

Nokia Way


Ему на смену пришел аппарат Nokia 9300, появившийся в 2004 году.

 

Nokia Way


В Nokia решили не останавливаться на достигнутом. В июне этого года появится новый коммуникатор компании — Nokia E97.

 

Nokia Way


Nokia N97 оснащен большим сенсорным дисплеем с диагональю 3,5 дюйма и удобной qwerty-клавиатурой, обеспечивающих комфортный серфинг в Интернете и работу с электронной почтой.

 

 

Nokia Way

Второй новинкой, на которую в Nokia возлагают большие надежды, является аппарат Nokia Е75. В основе этого коммуникатора так же прослеживаются идеи, реализованные ранее в Nokia 9300.

 

 

Nokia Way

 

 

Nokia Way

 

 

 

Nokia Way
Nokia Way
 


Это устройство ориентировано как на «домашнее», так и «рабочее» применение. В Nokia E75 использован усовершенствованный пользовательский интерфейс электронной почты, обеспечивающий поддержку папок и HTML-сообщений, настраиваемые режимы отображения и функции сортировки по дате, отправителю и размеру, а также доступ ко всем наиболее часто используемым функциям электронной почты одним нажатием. Кроме того, на основе электронной почты, реализованы усовершенствованные функции календаря, а также управления контактами и задачами.


Nokia E75 поддерживает и различные сервисы компании, среди которых приложение Nokia Maps с 12-месячной подпиской на навигационные функции, игровой портал N-Gage и Ovi Files.


Новинка должна появиться в продаже в мае по рекомендованной розничной цене 22 000 рублей.


Но деятельность Nokia не ограничивается разработкой одних лишь мобильных телефонов. В последнее время компания вплотную занимается продвижением своих самых разнообразных Интернет-сервисов. О них на конференции Nokia Way рассказал Виктор Сайс (Victor Saeijs), вице-президент, руководитель Nokia Евразия.

 

Nokia Way


Один из таких сервисов, рассчитанный как на водителей, так и пешеходов – навигационный комплекс Nokia Maps 3.0, был анонсирован в декабре 2008. Помимо расширенного покрытия обновленный сервис обзавелся дополнительными возможностями (информация о погоде, афиша событий, путеводители и т.д). Немаловажно, что Nokia Maps вполне работоспособен и в России. В настоящее время им можно пользоваться в 9 основных городах России, в которых проживает около 23% всего населения страны. Благодаря новой версии охват расширится до 20 городов с 35% населения.


Другие сервисы Nokia так же локализованы для российских пользователей. Среди них — сервис N-Gage, запущенный в России с ноября 2008 года. Пользователям уже доступна версия сайта www.n-gage.com на русском языке, а в этом году появятся и русифицированные игры. Для абонентов МТС и Билайн предусмотрена возможность оплаты скачиваемого контента посредством отправки SMS. Возможно благодаря предпринимаемым усилиям, Россия входит в первую пятерку стран мира по количеству загрузок с этого сервиса.
Еще одно решение – музыкальный каталог Nokia Music Store, содержащий свыше 5 миллионов композиций, так же придет в Россию полностью на русском языке, при этом российским пользователям станет доступен не только огромный международный каталог музыки, но и репертуар российских исполнителей. В мае 2009 года одновременно в девяти странах, в том числе и в России будет запущен онлайн магазин Ovi Store, являющийся платформой для всех услуг Nokia. Большинство телефонов Nokia на платформах S40 и S60 будут поддерживать Ovi Store.

На Nokia Way были развернуты стенды, где были показаны последние разработки компании, включая музыкальные устройства линейки XpressMusic – Nokia 5730 и Nokia 5030. Так же на этих стендах любой желающий мог ознакомиться с работой различных сервисов Nokia.

 

Nokia Way

Nokia Way

Nokia Way


Видимо, для создания ассоциаций с сервисами, связанными с электронной почтой, на конференции был установлен пункт штемпелевки почтовых открыток. Каждый из присутствующих мог выбрать себе карточку, марку и штемпель по вкусу.

 

 

Nokia Way
 

Ну, а дама с собачкой породы Чи-хуа-хуа присутствовала на Nokia Way просто так. Без каких бы то ни было ассоциаций.

 

Nokia Way


© СОТОВИК

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх