Какими бывают QR-коды

Подключение на своем сайте или в обычном магазине возможности оплаты по qr кодам выгодно как бизнесмену, так и его клиентам. Это быстро, удобно и недорого. Внедряя новый вид платежей, необходимо разобраться в тонкостях использования этой технологии.

Разновидности QR-кодов

В общем случае, все коды делятся на две большие группы: статические и динамические. Основное различие – первые не содержат суммы покупки, вторые уже имеют эту информацию.

Статические наклейки

Первые по сути являются наклейками, которые можно прикрепить в любом удобном месте. Продавец должен создать qr код для оплаты по реквизитам и разместить его возле кассы или другом хорошо видимом месте. Покупатель сканирует изображение и вручную вводит сумму покупки.   

Данный код является многоразовым. Он может использоваться для приобретения всех товаров конкретной торговой точки. В коде шифруются исключительно платежные реквизиты, тогда как сумма вводится покупателем в своем банковском приложении.

В зависимости от банка, получить статический QR-код можно разными способами:

  1. Банк генерирует изображение и присылает его в электронном виде.
  2. Код печатается непосредственно в отделении банка.
  3. Пользователь самостоятельно создает код в личном кабинете или на сайте банковского учреждения.

Уже готовый или сгенерированный код распечатывается и размещается возле места оплаты покупок. Статическое изображение станет оптимальным решением для небольших магазинов с маленьким потоком посетителей.

Неудобством является необходимость проверки правильности ввода суммы покупателем. Это не слишком сложно, поскольку платеж поступает очень быстро, а касса тут же формирует чек. Если сумма введена неправильно, всегда можно оформить возврат. При использовании СБП деньги на счет клиента вернутся через несколько секунд.

Одноразовые динамические коды

Они присваиваются каждой покупке и содержат не только реквизиты платежа, но и сумму. Самым простым способом настройки приема платежей по динамическим QR-кодам является установка специального банковского приложения на свой смартфон. После установки в нем активируется возможность создания динамических кодов. Процесс настройки приложения следует уточнить в банке.

Приложение позволяет сформировать динамический QR код и показать его на экране смартфона. Покупатель считывает изображение с экрана и оплачивает по нему покупку. Вариант с динамическими кодами удобен для крупных магазинов с большим потоком покупателей.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх