BlackBerry 10 победит Windows Phone 8

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Research In Motion очень хочет занять третье место в мире смартфонов после Android и iOS.

Пару недель назад Торстен Хайнс, исполнительный директор RIM, оптимистично заявил: «Существуют четкие предпосылки, что BlackBerry 10 легко станет третьей платформой на рынке, ведь бренд компании очень силен».

Всё бы ничего, но первые устройства на новой мобильной операционной системе появятся только в начале 2013 года, тогда как коммуникаторы на Windows Phone 8 будут уже вовсю торговаться. Опять же Microsoft по-прежнему скрывает некоторые программные WP8-новинки: не исключено, Редмонд сможет удивить так, как это сделал, показав Surface-планшеты.

Если RIM намерена стать третьи игроком в смартфонной войне, ей необходима сильная экосистема, которая свяжет всю электронику воедино. Так, Apple своему успеху во многом обязана iTunes-медиакомбайну, который свел под одной крышей все iOS-устройства. Экосистема Android подпитана поиском Google и обилием веб-служб интернет-гиганта. На стороне Microsoft — операционная система Windows, пакет офисных приложений Office, развлечения Xbox 360.

Что способна предложить канадская фирма? Серверы BlackBerry Enterprise? Но ведь они устарели в свете технологий Microsoft Exchange ActiveSync. Ладно, BlackBerry 10 выведет на сцену удобный пользовательский интерфейс, полностью опирающийся на жестовое управление и подпитанный концентратором, интегрирующим электронную почту, сообщения и социальные сети. Но всё это в той или иной форме уже реализовано в ведущих платформах.

Вопрос лидерства RIM остается открытым.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх