BlackBerry 10: встречайте

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Research In Motion анонсировала новую операционную систему для смартфонов и планшетов, которая найдет воплощение в устройствах ближе к концу года.

На мероприятии BlackBerry World 2012, которое проходит в Орландо (штат Флорида) с 1 по 3 мая, Research In Motion продемонстрировала новую мобильную платформу на базе концепций UNIX-системы реального времени QNX Neutrino. Новинка призвана объединить смартфоны и планшеты канадского производителя.

Один из основных акцентов BlackBerry 10 направлен на жестовое управление: пользователи легко и просто переключаются между приложениями, документами и уведомлениями. Не исключено, будут задействованы такие же, как в PlayBook, концепции сенсорной рамки вокруг экрана, отталкиваясь от которой выполняются разнообразные жесты. В целом система жестов реализована на порядок выше, чем в iOS и Android.

На домашнем экране собраны связанные с приложениями крупные информационные пиктограммы (максимум четыре штуки). Здесь прослеживается влияние Windows Phone, впрочем, о «живой мозаике» речь не ведется. Конечно, сохранится привычная сетка из значков приложений. В отличие от многозадачности на других платформах, BlackBerry 10, по аналогии с PlayBook, сохраняет открытые в фоновом режиме программы полноценно работающими.

Внизу домашнего экрана постоянно присутствуют экранные кнопки «Телефон», «Поиск», «Камера». Наверху виднеется стандартная полоса статусов. Панель уведомлений ниспадает после соответствующего жеста.

Несмотря на многолетнее внимание RIM к физическим QWERTY-клавиатурам, первые устройства на BlackBerry 10 окажутся полностью сенсорными, и для этого реализованы новационные технологии набора текста. Так, внедрен алгоритм, который не только обучается манере ввода пользователя, но и предлагает SwiftKey-подобную систему подсказок, когда нужные слова всплывают над буквами — их следует смахнуть вверх, чтобы они вставились в набираемый текст. Чуть позже появятся смартфоны с физическими клавиатурами, и, что интересно, они также обзаведутся искомой технологией быстрого набора — как это будет реализовано, пока неизвестно.

Приятные подвижки реализованы по части фотосъемки. BlackBerry 10 воспользовалась, похоже, наработками шведской Scalado, решение Rewind которой собирает композитный портретный снимок из лучших кадров с распознаванием лиц: даже если кто-то моргнул или не улыбнулся, можно «перемотать» съемку, выбрав для каждой отдельной персоны тот кадр, на котором глаза открыты или на лице улыбка. Кроме того, снимать можно касанием к любой части сенсорного экрана.

Создание программ для BlackBerry 10 ведется двумя путями: либо в собственных кодах, либо в HTML5-рамках. Бета-релиз соответствующего инструментария доступен бесплатно и включает, во-первых, BlackBerry 10 Native SDK с фреймворком графического интерфейса Cascades для разработки приложений в собственных кодах на Си, C++ или Qt-базе, и, во-вторых, BlackBerry 10 WebWorks SDK для написания веб-приложений с поведением, подобным нативным программам.

Кроме того, приложения под окружение BlackBerry 10 можно создавать сторонними кросс-платформенными средствами, такими как Mippin App Factory и Appcelerator Titanium. Не забыты среды Adobe AIR и Flash, а также Android-проигрыватель, позволяющий запускать имеющиеся Android-приложения в виртуальной среде.

Каждый разработчик, присутствующий на конференции BlackBerry World 2012, получил BlackBerry 10 Dev Alpha, тестовое мобильное устройство для обкатки приложений под новую платформу.

BlackBerry 10 появится в составе будущих смартфонов и планшетов, а также будет доступна как обновление для нынешнего планшета BlackBerry PlayBook.

Research In Motion показала несколько приложений для BlackBerry 10, хвастливо заявив, что некоторые из них были подготовлены буквально за десять дней. Здесь канадская фирма напирает на три вещи: легкость переноса приложений с других платформ на BlackBerry 10, гибкость инструментов разработки, новый фреймворк графического интерфейса Cascade.

Известно, что разработчики вроде Endomondo, Gameloft, Fishlabs, Occipital, PixelMags, Poynt, Truphone и Wikitude готовят приложения и игры для BlackBerry 10. Так, Pacemaker продемонстрировала музыкальное приложение для микширования музыки, сообщив, что QNX-платформы — единственные среди других мобильных относящиеся к операционным системам реального времени. Occipital показала приложение для съемки панорамных фотографий, опирающееся на возможности гироскопа. Gameloft запустит множество игрушек, включая N.O.V.A. 3, Shark Dash, The Oregon Trail и Ice Age Village. Pixelmags предложит издательскую среду для цифровых журналов типа Esquire, GQ, Elle, Vouge и Wired.

В целях привлечения сторонних разработчиков приложений под BlackBerry 10, RIM гарантирует, что каждый девелопер заработает минимум 10 тыс. долларов от торговли программой за первый год ее выставления на витринах BlackBerry App World. Если сумма поступлений от продаж приложения окажется меньше названной суммы, компания выпишет чек на эту разницу. Программа, понятно, не может быть абсолютно бесполезным софтверным мусором: она должны принести своему автору хотя бы 1 тыс. долларов, чтобы попасть под условия гарантий.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх