BlackBerry Messenger включил бесплатные звонки

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Популярная платформа текстового общения наконец-то обзавелась голосовыми функциями.

Несмотря на то что Research In Motion фокусирует все силы на подготовке BlackBerry 10 к запуску, канадский производитель не забывает развивать свое основное оружие — коммуникационную платформу BlackBerry Messenger.

BBM 7.0 отошла от схемы исключительно текстового общения, предложив BBM Voice, службу бесплатных Wi-Fi-звонков между пользователями BlackBerry Messenger. Бета-тестирование новинки уже открыто.

Голосовые вызовы работают в полноценном многозадачном режиме (во время общения можно работать с другими приложениями), поддерживают спикерфон телефона (громкая связь) и Bluetooth-гарнитуры (удобно во время вождения).

Конечно, BBM-новинка не является чем-то уникальным: на выбор доступно множество сторонних VoIP-приложений — но интеграция голосовых функций в BBM-платформу позволит сохранить всё еще богатую базу BlackBerry-подписчиков, что особенно актуально на развивающихся рынках, ведь RIM изрядно потеряла позиции в США и Канаде.

Что касается голосового BBM-общения в 3G/4G-сетях, это вряд ли произойдет в ближайшее время, так как подобное расширение негативно отразится на ключевом бизнесе сотовых операторов.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх