BlackBerry PlayBook: 150 долларов — налетай!

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

RIM вроде бы готовит второе поколение PlayBook, и об этом свидетельствует исчезновение Wi-Fi-моделей планшета с витрин ведущих ритейлеров США и Канады.

Есть мнение, что Research In Motion наметила предложить новое поколение планшетного компьютера BlackBerry PlayBook, который, увы, особой популярности еще не снискал.

На появление новинки намекает сворачивание торговли нынешним PlayBook: его невозможно найти на американских торговых площадках Wal-Mart, Best Buy, RadioShack, Staples и Office Depot. В родной для RIM Канаде всё еще можно обзавестись 32-Гбайт PlayBook по скидочной цене 150 долларов. Торопитесь! Прочих моделей, с 16- и 64-Гбайт флеш-накопителем, на витринах Future Shop и Best Buy не выставлено.

Впрочем, через онлайновый магазин самой RIM планшеты продолжаются продаваться.

PlayBook дебютировал 19 апреля 2011 года, отталкиваясь от 500 долларов за 16-Гбайт модель. Неверное ценообразование и длительные задержки с выводом насущных приложений вроде клиента электронной почты, календаря и адресной книги негативно отразились на спросе. Первое впечатление от PlayBook было подпорчено, хотя планшет действительно хорош, выступая сильным противником засилью Android-хлама.

Что интересно, RIM не извлекла маркетинговых уроков, 9 августа 2012 года предложив 32-Гбайт PlayBook с сотовыми 3G/4G-коммуникациями HSPA+/LTE по цене в 550 долларов. Неадекватная стоимость может снизиться до 350 долларов, если заключить трехлетнее соглашение с сотовым оператором.

Google вовсю торгует 200-долларовым Nexus 7, но PlayBook по-прежнему является приятной альтернативой: 150 долларов за модель с 32 Гбайт флеш-памяти, полностью бескнопочное управление жестами, сенсорная рамка вокруг дисплея, экран вдвое ярче, две камеры на 3 и 5 мегапикселей, 1080p-видеозапись, громкие фронтальные стереодинамики, HDMI-выход, операционная система на QNX-платформе реального времени, поддержка многих Android-приложений, грядущая миграция на BlackBerry 10.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх