Дальняя связь в обмен на интернет

   Автор статьи: Тимофей Дзядко

Сделки по покупке "Системой" 50% акций "Скай линк" и продаже 50% МТТ, похоже, близки к завершению. Партнеры договорились о сумме: "Скай линк" оценен в $700 млн, МТТ — в $600 млн.

В ближайшее время должен завершиться раздел активов между АФК "Система" и "Гамма капиталом" Джеффри Гальмонда, называвшего себя владельцем блокпакета "Мегафона" (продал его Алишеру Усманову), рассказали "Ведомостям" четыре источника, близкие к обеим сторонам переговоров. Осталось лишь переоформить гарантии по кредитам "Скай линк", уточняет один из них. Осенью 2007 г. АФК и "Гамма" предоставили Сбербанку поручительства по кредиту "Скай линк" на $168 млн, говорит представитель оператора Ольга Пестерева, но размер других долгов и условия их реструктуризации не раскрывает: "Наша долговая нагрузка хорошо структурирована, и ее объем некритичен". Общий долг "Скай линк" превышает $600 млн и компания оценена примерно в $1-1,3 млрд, говорят два источника, близкие к обеим сторонам переговоров, но, скорее всего, партнеры остановятся на верхней границе. Представитель "Скай линк" говорит, что долг меньше $600 млн, но сумму не раскрыл.

С учетом задолженности более $600 млн за 50% "Скай линк" "Система" заплатит $320-350 млн.

Почти столько же она получит за долю в МТТ — $300 млн, уверяют источники, близкие к сторонам переговоров. Этот пакет намерена купить "Синтерра". Осенью она заявила о желании получить 100% оператора и направила оферты "Системе" и "Гамме", владеющей оставшимися 50% МТТ.

В апреле совет директоров АФК утвердил продажу доли в МТТ примерно за $400 млн, но недавно сумма была снижена примерно на $100 млн, рассказывает еще один источник, близкий к одному из переговорщиков.

Представитель "Системы", Гальмонд и пресс-секретарь "Синтерры" отказались от комментариев.

$350 млн за долю в "Скай линк" — адекватная оценка, считает аналитик "Ренессанс капитала" Алекс Казбеги. Он на этой неделе опубликовал отчет об активах "Системы", где оценил "Скай линк" в $1,07 млрд. Обе сделки Казбеги считает "разумными" для АФК.

Получив 100% "Скай линк", "Система" хочет передать компанию МТС, рассказывал ранее "Ведомостям" партнер одной из "дочек" "Системы". Ранее АФК планировала такую же комбинацию с МТТ — та предназначалась "Комстар-ОТС", у которого тогда не было лицензии на дальнюю связь. Но партнеры не сошлись в цене, а вскоре "Синтерра" заинтересовалась компанией МТТ.


© Ведомости

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх