ЕС хочет ограничить роуминг

Европейское правительство одобрило законопроект, предлагающий ограничение максимальной задолженности по балансу и максимальной стоимости услуг для телефонов в роуминге.

По словам Люка Шателя, французского министра индустрии и связям с потребителями, новые правовые нормы призваны спасти абонентов сотовой связи от шока при получении огромных счетов за пользование мобильной связью после праздничного отдыха за границей.

Одним из ключевых моментов законопроекта является принудительная блокировка возможности передавать информацию в том случае, если его задолженность в роуминге превышает 50 евро.

Кроме того, предлагается ограничить стоимость SMS в роуминге до 11 евроцентов (в настоящий момент средняя цена в Европе — 29 евроцентов), а 1 МБ входящего трафика — 1 евро.

Против принятия законопроекта уже высказались представители отдельных стран-участников ЕС. В частности, в оппозицию встала Испания. Недовольными осталась и GSM Association, в которую входят крупнейшие операторы сотовой связи Европы, такие как Vodafone, Orange и T-Mobile. По мнению представителей ассоциации, они разочарованы решением европейского правительства и не видят необходимости контролировать цены на конкурентном рынке.

Тем не менее, по мнению экспертов, Европарламент все же примет предложенный законопроект, поскольку блокирование поддерживающей потребителя инициативы могло бы осложнить его членам предстоящие в июне следующего года выборы.


© Astera

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх