Евтушенков собрался в ВЭБ

АФК "Система" планирует попросить у государства помощи в рефинансировании долгов на сумму до $2 млрд, заявил ее основной владелец Владимир Евтушенков.

Система готовит заявку в ВЭБ на привлечение займа в $2 млрд для рефинансирования зарубежных кредитов, заявил Евтушенков в интервью Bloomberg TV. "Не бывает такого, чтобы было слишком много денег, их всегда слишком мало", — добавил он. По словам Евтушенкова, АФК рассматривает возможность "целой серии" поглощений в тех секторах экономики, в которых уже работает. Месяц назад основной акционер "Системы" сказал, что из-за финансового кризиса АФК откладывает планировавшиеся ранее сделки — в частности, по покупке 50% "Скай линк". Теперь он более оптимистичен: "Ясно, что мы будем покупать. Первый шок прошел, и теперь мы смотрим, как жить внутри ограничений, а не просто быть в позиции самозащиты".

Говорить на тему "миллиардов и миллионов" с "Ведомостями" Евтушенков вчера не стал.

В октябре руководство АФК сообщило, что в ближайшие четыре квартала (по III квартал 2009 г. включительно) "Системе" предстоит вернуть кредиторам или рефинансировать около $3,1 млрд; пик погашений приходится на II квартал 2009 г. ($1,37 млрд). Собственных средств у АФК в конце июня 2008 г. было $1,9 млрд (данные консолидированной отчетности).

Согласно положению, утвержденному наблюдательным советом ВЭБа, первый критерий, позволяющий потенциальному заемщику претендовать на средства этой госкорпорации, — наличие "угрозы экономической безопасности РФ" и риск "утраты существенных активов заемщика, что повлечет за собой значительное сокращение объемов его операций на территории РФ и/или приведет к банкротству". Представитель ВЭБа Андрей Мазуров не ответил на вопрос "Ведомостей" о том, соответствует ли этому критерию ситуация, в которой находится АФК, сказав лишь: "ВЭБ действует в полном соответствии с утвержденным положением".

Правда, однажды наблюдательный совет ВЭБа уже делал исключение из собственных правил. Он одобрил выдачу UC Rusal кредита на $4,5 млрд, хотя по правилам размер помощи одному заемщику ограничен суммой в $2,5 млрд.


© Ведомости

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх