Facebook выпустит смартфон к следующему году

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Крупнейшая социальная сеть планеты не оставляет попыток открыть собственный бизнес мобильных устройств.

По информации «Нью-йорк таймс», Facebook бросила силы на проект Buffy, в рамках которого готовится минимум один смартфон. Для этого социальная сеть наняла с полдесятка разработчиков, прежде трудившихся в Apple над iPhone и iPad.

Сообщается, что Марк Цукерберг, основатель Facebook, переживает, что если его компании не удастся в ближайшем будущем создать телефон, социальная сеть на мобильной арене будет представлена лишь как одно из приложений.

По апрельским сведениям DigiTimes, Facebook и HTC готовят на третий квартал социально ориентированный Android-смартфон. Сейчас стало известно, что это третья попытка Facebook создать коммуникатор: у компании не хватает собственной экспертизы в разработке аппаратной платформы, на которую могут опираться приложения и веб-службы.

С софтверных позиций всё хорошо: есть сборки Facebook, способные функционировать как более-менее целостная операционная система. Для этой социальной сети написаны тысячи приложений. Ну а для HTC такая дружба интересна: тайваньский производитель вроде бы очень расстроен покупкой Motorola Mobility корпорацией Google.

Не так давно Facebook обзавелась популярным фотоприложением Instagram и запустила собственное для iPhone, не имеющие отношение к первому. Ходят слухи, что сеть присматривается к покупке Opera Software, желая войти в мир веб-браузеров.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх