Фьорды для Фридмана

"Альфа-Групп" может стать миноритарием норвежской Telenor.

Многолетняя война между "Альфа-Групп" и Telenor близка к развязке. Стороны готовят сделку, в ходе которой "Альфа-Групп" передаст Telenor 43,5% акций "Киевстара", а Telenor передаст "Альфе-Групп" примерно 12% голосующих акций "ВымпелКома". Также в рамках сделки Altimo получит 5% самой Telenor. По оценке аналитиков, сделка выгодна "Альфа-Групп" — она отдает активов на сумму 1,3 млрд долл., а получает — на 2,86 млрд долл.

Президент России Дмитрий Медведев на состоявшейся вчера встрече с главой "Альфа-Групп" Михаилом Фридманом сказал, что российские власти "оказывали и будут оказывать частному бизнесу поддержку по проникновению на ино­странные рынки", передает агентство Прайм-ТАСС. Г-н Фридман заверил г-на Медведева в том, что "Альфа-Групп" заинтересована в участии в телекоммуникационных проектах за рубежом, в частности на ближневосточных и азиатских рынках, в том числе в Иране и Афганистане. Михаил Фридман прогнозирует, что в России развернется консолидация финансовых институтов с участием государства и част­ных банков. "Происходит дальнейшая консолидация финансовых институтов, таковы основные тенденции на рынках Европы и США", — добавил г-н Фридман. "Может, нам тоже что-то купить, пока не поздно?" — спросил у него в связи с этим Дмитрий Медведев.

Вчера же агентство Reuters сообщило, что управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-Групп" компания Altimo готовит обмен своих акций украинского оператора "Киевстар" на долю Telenor в "ВымпелКоме" и 5% акций самой Telenor. В распоряжении агентства имеется копия соглашения о конфиденциальности с предварительной структурой сделки и подписями исполнительного вице-президента Telenor Яна Эдварда Тигесена и главы Altimo Алексея Резниковича. Согласно предварительным параметрам сделки, Tele­nor передаст "Альфа-Групп" примерно 12% голо­сующих акций "ВымпелКома" и таким образом сократит пакет с 29,9 до примерно 17,9%. В обмен на пакет в "Вымпел­Коме" "Альфа-Групп" передаст все имеющиеся у нее акции "Киевстара" — 43,5%. Также правительство Норвегии передаст "Альфа-Групп" примерно 5% акций Telenor.

В марте этого года Алексей Резникович в интервью The Wall Street Journal заявил, что Altimo хотела бы продать свои доли в "Киевстаре" и "МегаФоне", с тем чтобы трансформировать миноритарные пакеты акций в нескольких телеком-операторах на развивающихся рынках в более крупные пакеты акций в "ВымпелКоме" и Turkcell. Намерения обменять часть российских активов на долю в крупной зарубежной телеком-компании озвучивал и основной акционер АФК "Система" Владимир Евтушенков. На прошлой неделе в австрийской прессе появилась информация, что "Система" хочет купить долю в операторе Telekom Austria.

Вице-президент Telenor по корпоративным коммуникациям Даг Мелгорд сказал РБК daily, что вчера компания направила в адрес биржи Осло сообщение, в котором заявляется, что сейчас в ситуа­ции, касающейся Altimo и совместных с ней активов, нет никаких новостей, о которых компания по закону должна была известить инвесторов. Г-н Мелгорд сказал, что он не может комментировать подлинность документа, находящегося в распоряжении Reuters. Алексей Резникович и представитель Altimo Кирилл Бабаев вчера не отвечали на звонки по мобильным телефонам.

Аналитик компании "Велес Капитал" Илья Федотов называет предстоящую сделку выгодной для Altimo: "Они фактически получают полный контроль над "ВымпелКомом", так как пакет, который останется у Telenor, недостаточен для управления сотовым оператором. Кроме того, "Альфа-Групп" добилась того, о чем давно говорят два крупнейших телекоммуникационных холдинга: стать акцио­нером одной из крупнейших международных телеком-компаний". По оценке г-на Федотова, стоимость пакета "Альфа-Групп" в "Киевстаре" составляет 1,3 млрд долл., 12% голосующих акций "ВымпелКома" стоили вчера 1,9 млрд долл., а 5% акций Telenor — 960 млн долл.

Конфликт между Altimo и Telenor начался в 2004 году, когда Telenor выступала против покупки "ВымпелКомом" "Украинских радиосистем" (УРС). Тогда же Altimo, которой принадлежит 43,5% акций "Киевстара", потребовала равноправия в совете директоров с Telenor, контролирующей 56,5% акций оператора. В конце 2005 года "ВымпелКом" все-таки сумел приобрести УРС за 230 млн долл. После этого компании иниции­ровали несколько десятков исков в судах разных юрисдикций с требованиями как оспорить сделку по покупке УРС, так и отменить другие решения исполнительных органов подконтрольных Altimo и Telenor компаний.


© РБК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх