GM засомневался в бизнес-модели Facebook

   Автор статьи: Седа Егикян

И отказался размещать рекламу в социальной сети.

За несколько дней до IPO Facebook один из крупнейших рекламодателей в США отказался от рекламы в этой социальной сети. Концерн General Motors признал рекламу в Facebook неэффективной, что усилило сомнения в жизнеспособности бизнес-модели Facebook у многих участников рынка.

Во вторник General Motors, третий по размеру рекламодатель в США, объявил о своем отказе от рекламы в Facebook. Как пояснил представитель компании Том Хендерсон, решение было принято в рамках планового пересмотра затрат на рекламу. Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники, руководство автоконцерна пришло к выводу, что реклама в Facebook оказывает незначительное влияние на потребителей. GM добавил, что продолжит продвижение своих продуктов в сети, но только на бесплатной основе (например, с помощью собственной страницы в сети). По данным The Wall Street Journal, не считая затрат на рекламу в Facebook, GM ежегодно тратит около $30 млн на создание контента для Facebook.

Собственно, за рекламу GM ежегодно платил Facebook около $10 млн. Это не очень большая сумма на фоне всей выручки социальной сети ($3,7 млрд за 2011 год), однако решение GM — серьезный удар по имиджу социальной сети. Рекламодатели уже давно задаются вопросом о том, действительно ли реклама в Facebook помогает им увеличивать продажи. «Компании в разных отраслях — от потребительской электроники до финансовых услуг — говорят нам о том, что больше не считают Facebook самым удачным вложением своего бюджета на социальный маркетинг — это шокирующий факт, учитывая популярность сайта среди пользователей»,- пишет аналитик Нейт Элиот из Forrester в блоге своей компании. В настоящее время количество зарегистрированных пользователей Facebook составляет примерно 900 млн человек.

Решение отказаться от рекламы в этой социальной сети было принято GM в очень неподходящий момент для Facebook. Уже в пятницу, 18 мая, состоится IPO Facebook. Окончательная цена размещения должна быть объявлена в четверг, но по предварительным оценкам, Facebook может привлечь на торгах до $16 млрд, в результате чего вся компания будет оценена более чем в $100 млрд. Реклама является основным источником дохода для Facebook, и в течение последних двух недель руководство компании в ходе road show убеждало инвесторов, что именно рекламный бизнес сети оправдывает столь высокую оценку акций компании. В прошлом году рекламная выручка Facebook выросла на 88%, однако уже в первые три месяца этого года этот показатель снизился на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Сама Facebook объясняет это «сезонным явлением», а также ростом количества пользователей за пределами США, где рекламные расценки ниже.


© ИД «Коммерсантъ»

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх